litera_s

по задиранию носа

22 декабря 2022 г. 16:49

4 Сублимация ненависти в любовь

Кто бы мог подумать, что мне пригодится книженция, купленная в распродажном бреду по причине дешевизны и шитого переплета. Но вот они, пути вселенной. Неисповедимы. Прочитала и приходится писать рецезию. А мне не хочется. Конечно, если бы я взялась, то написала бы хорошую вещь. Не гениальную. Но хорошую. Я насчет литературных дел ушлая, если прижмёт. И тут оказывается ситуация, что реально прижало. Не ожидала конечно такой подставы, но я вообще не особо предусмотрительная. Люблю действовать по обстоятельствам. На данный момент они такие: мокерари нас сильно подставила, я так же сильно обиделась. Вот и читаю теперь задание, которое вообще сначала хотела, но в силу договора (я ведь люблю держать обещания), просрала. Зачем нам чужие сценарии, если есть жизнь со своими приколами.

Видеть на экране всякое дерьмо стало столь привычным, что люди перестали отдавать себе отчет в том, что смотрят одно дерьмо.

О чём это я? Ах да, Голливуд. Перед нами пятый роман из цикла, объединенного альтер-эго Ч.Буковски – Генри "Хэнком" Чинаски. И должна признать что на этот раз читалось легко и даже приятно. Возможно сработала магия художки. Сюжет простой: нам покажут историю создания киноленты от задумки до финального просмотра, поставив в центр написание сценария.

Жизнь была хороша. В кругу этих людей удобно считаться писателем, художником или танцовщиком, можно позволять себе все, что угодно: сидеть, стоять, дышать, пить вино и делать вид, что мир у тебя в кармане.

Плёнка крутится, кино мутится. Буковски умудрился придать кинематографичность своему роману используя форму диалога. Прочитать 256 страниц романа = посмотреть 1ч 40 м фильма «Пьянь». А если совместить – выйдет лёгкое и приятное комбо. Конечно же всё решают деньги. Внезапная известность удивительным образом не меняет отношения героя к себе. Он всё так же перманентно счастлив со своей женой и пятью кошками. Разве что теперь может позволить себе "бэху" и покупку дома. Два пальца вверх, и налейте ещё красненького этому парню.

картинка litera_s

ДП'2022 ОТРУБИ, головы уже полетели