MarinaZay

22 декабря 2022 г. 20:06

Я с детства очень люблю сказки. И эта книга позволила мне снова погрузиться в детство, с прекрасными финскими сказками. Это авторские сказки, а потому они более художественные, написанные более ярким, живым языком. Какой же нужен талант, чтобы не только видеть красоту бескрайних снегов, северного сияния, вообще окружающего мира, но и написать так, чтобы и читатель это увидел. А шикарнейшие иллюстрации в книге, дополняют текст. Ох уж эти иллюстрации)))). Я как ребёнок, подолгу рассматривала каждую)))). Сказки наполнены непривычными нам героями- жителями Лапландии, троллями, золоторогим оленем и горным королём. Они о простых мальчиках и девочках, об отваге, смелости и доброте. Ну и конечно же они пропитаны волшебством в котором две ёлки выполняют желание брата с сестрой, а золоторогий олень уносит Сампо в безопасное место... Больше всего мне понравилась в этом сборнике - Звездоглазка. Да, не особо добрая сказка, но есть в ней что-то трогающее мою душу. Как часто мы боимся того, чего не понимаем. Вот и крошечная девочка, ни в чём по сути не виноватая, сначала попадает в подвал, а потом её и вовсе выкидывают далеко за пределы деревни. И хочется верить, что Звездоглазка где-то там, обрела любящую семью. А жена Симона Сорсы получит по заслугам за свои глупость и трусость.