22 декабря 2022 г. 21:53

4 о кровавых лотосах и экологии

О том, что трилогия "Лотосовые войны" первое детище Кристоффа, я узнала только после прочтения первой книги. Поэтому не повторяйте моей ошибки и не ждите истории в духе "Неночи".

Перед нами мир на грани экологической катастрофы. Плодородные когда-то земли, источники воды и воздух отравлены красным лотосом. Животных практически не осталось, а люди вынуждены ходить в респираторах и масках. В руках сегуна сосредоточены власть и богатства, в руках Гильдии - страх и новейшие технологии. За магический дар людей сжигают на костре, а мифические создания остались только в легендах. Это мир, в котором нет места живому, ведь только лотос должен цвести.

История Юкико начинается с охоты на одного из грозовых тигров, о которых не слышали на протяжении многих лет. Благодаря своему дару, ей удается подружиться с мифическим зверем. Но как же сильно линия Бууру и Юкико напоминает «Эрагона» К.Паолини, написанного в 2003 г. («Танцующая с бурей» 2012 г).

Как бы ни хороша была задумка Кристоффа, реализация не вызвала у меня совершенно никаких эмоций. Неплохо написано, читается быстро, но не цепляет. То, что обещало быть интересным, скатилось в очередную историю о мести и смене власти. Сюжетные повороты вызывают скорее скуку, чем интерес, потому что все это я уже неоднократно читала. Из героев запомнился разве что грозовой тигр Бууру, самый адекватный и здравомыслящий из всех. Для знакомства с азиатским фэнтези книга подходит идеально, но пресыщенные ценители скорее найдут в ней больше минусов, чем плюсов.