22 декабря 2022 г. 21:56

Ой. Ооой. Я, конечно, понимала, что это будет не самое интересное чтение. Никогда не была фанатом книг в стиле Пришвина или Паустовского, совершенно равнодушна к рыбам и камням. Но ничего откровенно плохого я не ожидала, максимум рассчитывала, что будет скучно. Зачем я вообще это читала? Ой, ну мы же на лайвлибе - иногда приходится читать такое, что самой бы в голову не пришло))

Так вот. Какой, к чёрту, Пришвин и Паустовский. Они совершенно безобидны и милы со своими цветочками-кроликами. Тут же книгу рекомендовал Прилепин - что для меня лично сразу прозвучало как антирекомендация. Автор - дико агрессивный любитель своего края, который почему-то считает, что любовь к родине должна сопровождаться принижением всех других регионов и стран. Любить место, где ты живешь, разбираться в природе родного края - это прекрасно. Но он всё время презрительно снисходителен к людям, которые живут в других местах и, например, не отличают один вид карася от другого. Россия - самая северная страна, считает он, а настоящая Россия - это северная Россия. Все другие северные страны - не север, а название одно, а вся Россия левее Урала - и не Россия толком. Японское море - это настоящее море, а вот Черное и Балтийское - так, лужи какие-то (я там не был и не хочу, говорит автор, но знаю, что это так!). Вообще греть пузо на теплых пляжах - это не по-русски. Нормальные мужики занимаются охотой-рыбалкой, а не вот это вот всё. В Таиланде и Египте делать вообще нечего (там я тоже не был, это ниже моего достоинства, и так знаю, каково оно там!). Оказывается, главная причина эмиграции из России - климатическая. Слабаки уезжают, ну чо с них взять.

Всю книгу хотелось сказать - мужик, уймись, это не соревнование. Тебе не надо никому доказывать, что ты живешь в лучшем месте на Земле, что тут самые лучшие мидии, самая вкусная рыба, самые настоящие мужики и самые твердые камни. И зачем вообще в книгу о природе приплетать свои имперские взгляды, я не понимаю. Он постоянно тыкает, что страна должна быть большая, и земель надо больше и больше. Тогда будет больше моря, больше рыбы и камней, ну ёпт. Еще прекрасно, как он говорит, что не надо прикрываться пошлыми экологическими проблемами - надо бить китов, как раньше били, океан сам себе там восстановит всё как-нибудь. А то сидят в офисах своих и перепродают китайские шмотки, тьфу. То ли дело раньше, делом занимались. Я не утрирую, он так и пишет, серьезно!

Вообще мне очень не понравился стиль, которым книга написана, даже если не принимать во внимание смысл написанного (а это сложно). Он как бы шутит всё время, какие-то лингвистические игры пытается вести, но это так нелепо и кринжово, что стыдно читать. Пишет он, а стыдно мне. Иногда его вообще заносит, и он внезапно взрывается какой-то странной яростью к какой-нибудь теме. Например, что ему соя плохого сделала - он целый огромный абзац распалялся, что это соевые правительства закармливают людей соевым мясом, потому что нормальное мясо вызывает в людях злость, а соевым правительствам это не надо, им надо, чтобы соевый офисный планктон сидел в соевых офисах и соево вел свои вялые соевые дела. Я опять не утрирую, честное слово! А книжка о рыбах вообще. Серьезно?

Книга прочитана в рамках игры Дайте две.

Да, очень агрессивный тип :(