23 декабря 2022 г. 19:27

0 Алхимик и алхимия

Книга о "Царском Искусстве", об алхимии. С одной стороны, я понимаю, что маловероятно, что далёкий от темы человек набредёт на эту книгу. С другой стороны, я не искала её специально и, увидев в книжном магазине знакомую фамилию и название, интересующее с точки зрения "узнать больше" или "узнать хоть что-то", приобрела. Основное, что могу сказать - произведение явно не для моего ума и не для моего отсутствующего посвящения. Так что, даже с теоретической точки исследования, если словосочетание "герметическая традиция" вызывает только какие-то смутные представления и воспоминания в голове, то начинать что-то понимать с этой книги, на мой взгляд, явно проблематично.

Далее я опишу свои частные впечатления, попробовав сформулировать, что осталось в моей голове после прочтения и что было из переживаний.

Сложилась примерно такая концепция, на моём примитивном уровне: цель всего данного действа - обретение бессмертия. Исходим здесь из того, что перерождение обычному человеку недоступно. Либо же, если допустить это перерождение, то всё равно целью здесь является переход на качественно иной уровень, если можно так выразиться, бытия. Само алхимическое действо происходит в специфичном пространстве. То есть, должны быть определённые исходные настройки, предпосылки, состояние сознания, при котором можно, для начала, попросту понять, что конкретно понимается под означенными элементами, с/над/которыми происходят описанные в книге процессы. Ну а дальше происходит Делание. Написано, что сначала алхимик подвергает трансмутации себя, а затем может и конкретные металлы, производя над ними то же, что и над собой.

Ещё проходила, по всей видимости, важная идея о том, что процесс Делания не есть мистицизм. Что моё понимание затрудняет ещё больше, а если я задаю себе вопрос - "почему не мистицизм?", то внутренний голос красноречиво отвечает: "а, ну, это, потому что там Огонь активный". Очень понятно, спасибо.

В общем. Всё сходится к тому, что путь алхимический имеет место быть при Мастере, в ордене и т.д. Вполне может быть, что есть "благородные" уникумы, имеющие сильные предпосылки и способные к "озарениям", чтобы постигать это более кратко и более автономно, но это точно не я. На мой взгляд, чтобы понимать, о чём книга, немало пригодится определённый (условно внутренний) опыт.

В книге условно две основные части - первая часть вводит в терминологию, а во второй части описаны процессы Делания с использованием означенной терминологии и обилием отсылок к различным авторам и их текстам.

В заключение могу сказать, что поражает то, сколько людей в предыдущие века было погружено в эту тематику, людей известных. Всё это усиливает интерес к теме, потому что бывает сложно не наступить во что-то, связанное с традицией. Сказки читаешь, худ.литру читаешь, какие-то имена слышал - а все они, оказывается, к означенному имели прямое отношение. Вот и складывается картина - вроде на мир смотришь, а ни черта не видишь, а знаешь ведь, что что-то есть.