23 декабря 2022 г. 19:38

5 "За тех, кто в море..."

Для меня флотские, армейские и прочие рассказы и воспоминания составляют интересный, обособленный и в какой-то степени родной блок литературы. Естественно, отечественной, а не мировой. Хотя бы потому, что пока я читала только произведения соотечественников и сравнить с зарубежными авторами не могу. Эти рассказы всегда из жизни. В них много правды, юмора, абсурда, мата, несправедливости, грязи, одновременно с этим неподдельного патриотизма и героизма. Вот и сборник Овечкина именно из этой категории.
Прежде из флотских рассказов я была знакома только с произведениями А. Покровского. Это тот самый автор, чья одноимённая повесть и ряд рассказов легли в основу фильма "72 метра". Поэтому сравнить Акул могу только с его книгами. На мой взгляд, у Овечкина всё получилось помягче. Отличный вариант для тех, кто только-только знакомится с данным жанром. Автор включил в свой сборник воспоминания о курсантских годах и непосредственной службе в составе боевого экипажа. Местами я смеялась до слёз. Во многом благодаря тому, что некогда сама трудилась в военной организации, хоть и не связанной с морем, и персонажей Овечкина видела вживую, пусть и в ином обличье. Местами было грустно, а порой до боли обидно. За людей, за флот, за Родину. Но это такая жизнь, к сожалению.
Мне очень понравилось, что несмотря на всё дерьмо, которое очень часто случается в жизни, тон книги получился оптимистическим. Автор, несмотря на стёб, с огромной любовью относится к выбранному им пути, к самой службе, к людям, к стране. Он постоянно воспевает флотское братство, взаимовыручку, нормальные человеческие отношения командира и подчинённых, любовь к Родине, настоящую, непарадную. И всё это без пафоса, без желания заслужить чьё-то одобрение. Просто человек так чувствует на самом деле.
Если вы желаете познакомиться с миром суровых подводников, то рекомендую данную книгу к прочтению! Особенно, если вы любитель модных аксессуаров в виде розовых очков на вашей физиономии, ибо данные рассказы быстро их вам собьют, что весьма необходимо для вашего дальнейшего существования. Если вы - юная кисейная барышня, трепетная лань с тонкой душевной организацией, мечтающая о прекрасном принце, ну или как минимум, об Артуре Грэе под алыми парусами, то книга будет вам тоже очень полезна. Вы увидите, какими бывают эти самые принцы, что они тоже люди и ничто человеческое им не чуждо. И если от увиденного ваша неокрепшая психика не рухнет, то можете смело погружаться дальше в этот жанр и перейти к рассказам Покровского, где всё гораздо жёстче, суровее, пошлее и матернее. Но обязательно постарайтесь сконцетрировать своё внимание не на этом, а на героизме, самотверженности, доблести и стойкости людей, которым посвящены рассказы! Приятного прочтения!