23 декабря 2022 г. 22:25

2 Спойлер НАЗВАНИЕ ОПРАВДЫВАЕТ СОДЕРЖАНИЕ

Что можно сказать об этой книге? Вопрос со звёздочкой.
Название интригует, не поспоришь. На деле же - это пустышка. Без содержания, без морали, без юмора, без сюжета, без чего-либо за что может зацепиться глаз читателя.

Читать было откровенно скучно и трудно, хотя и написан роман(?) довольно лёгким языком. Откровенно говоря, последние сто страниц я домучивала (или же они меня, не знаю). Наверное эта проблема есть у многих, дочитывать книги, которые не нравятся. Но это уже совсем другой разговор.

А почему так произошло?

С самого начала, с аннотации, подкрались сомнения. Исследование миграции людей по льду НА КОНЬКАХ В ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД на Полинезийские острова. ЧТО.....

Дальше - спойлеры. Возможно, хотя я не знаю как можно это проспойлерить.

Ну да ладно, думаю я себе, есть такое направление, называется "абсурд". Итак, мы имеем 29-ти летнего норвежского мальчика, да да всё правильно, не удивляйтесь. Он катается на коньках и тут, что бы вы думали?! К нему приходит гениальная мысль. Миграция древних людей по Тихому океану на коньках в сторону Полинезии. Ну не чудо ли? И вот, он весь такой умный решает затеять экспедицию. Самую настоящую! Прямо на необитаемый остров! Чтобы найти те самые коньки и доказать свою гипотезу.

Но беда, нету денег и людей. Но не волнуйтесь, деньги ему достанутся просто так, за красивые глазки, а людей он наберёт из своих знакомых, знакомых знакомых и брата. И им всем лет под 30 :) Ах как прекрасна жизнь в Норвегии... Я правда завидую, что в 30 лет ты можешь жить в своё удовольствие, не думая о работе/семье/каких-то жизненных проблем, и выдвигать нереальные теории, которые остальные люди поддержат.

Прибывают эти 7 дитин на остров ииииииииии ничего. Они там ничего не делают, пьют кофе, курят, занимаются фигнёй. Потом возвращаются назад домой.

Вот и сказочке конец.

Это было бы даже смешно, если бы эта история не была автобиографична. В чём мы можем убедиться по любезно предоставленным нам автором фото из этой нереально увлекательно НАУЧНОЙ экспедиции.

Почему же "У"? В конце книги есть указатель. Фсьо.

Бездарно, неинтересно, не читайте.
Спасибо

Книга была прочитана в рамках игры “Дайте две!”

вы ничегошеньки не поняли и с юмором у вас - беда! это сатира на путешествия Хейердала для поколения " безинициативных" молодых норвежцев, которые обсудили пусть и несерьёзно основные проблемы бытия. и между прочим, прикольно разыграли все формы управления обществом!

прискорбно, что я не смогла проникнуться проблемами богатых и опечаленных жизнью норвежцев. и с юмором, соглашусь, беда. не смешит меня всякая чепуха. не моя книга, вот и всё, но хорошо одно - каждому нравится разная литература. вот и эта книга нашла почитателя в вашем лице. это прекрасно

Они норвежцы небогатые и герои книги тоже . Была в Дании, дома- скромные, бывают и маленькие. У них главное- нет явно бедных, а богатые не кичатся богатством, но они есть.
И не такие все счастливые как в турист.буклетах и книги Хюгге.

да, в их смысле они не богатые, понимаю. я помню что главному герою не хватало денег на поездку. я больше сужу по себе, Норвегия - замечательная страна, живя только в ней я была бы безгранично счастлива. богатая история и природа. Всё таки согласитесь, человеку выросшему на руинах советского союза, когда в жизни нет ничего стабильного далеки проблемы молодёжи норвегии. мы на разных этапах. они пожинают плоды, мы только сеем

Смотря какой молодежи и потом и наша молодежь 90е не помнит, а их успех тоже начался совсем недавно в 70е что ли с нефтью. Вот отец ему и повторяет про завышенные ожидания. А Скандинавию в целом решился покритиковать только англичанин Бут в книге " Почти идеальные люди". Ему не нравиться их стремление всех подровнять под стандарт.

И да, спасибо за ваше мнение. Интересно было узнать другую точку зрения.

Мне больше не понравился Фальдбаккен Кока гола кампани. С черным юмором.