24 декабря 2022 г. 08:42

Я хорошо помню первую встречу с книгами Б. Акунина: май 1999 года у меня сессия в разгаре, надо бы учебники штудировать, а я ночью, до 6 утра читаю «Левиафан», взятый у одногруппника на одну ночь, так как Костик не хотел расставаться с книгой, не дочитав ее, но ночью всё же предпочитал спать
Это был не первый по порядку роман о Фандрине, но оглушительный для меня по сути. Первый я потом прочитала только спустя полгода, последним из четырёх на тот момент вышедших. И с упоением ждала выхода каждой книги в последствии.
Примерно тогда же познакомилась и с Чхартишвили-литературоведом, и переводчиком с японского. Часто натыкалась на его интервью, слышала и видела Григория Шалвовича регулярно.
Но после начала выхода «Истории Российского государства» как-то охладела к его творчеству и даже не прочитала до сих пор завершающих Фандоринскую эпопею книг
Знаю только, что Чхартишвили давно и прочно обосновался в эмиграции в моей любимой Англии, поэтому мне было любопытно взглянуть на его книгу «Русский в Англии. Самоучитель по беллетристике».
Начитал свою книгу, сидя дома под регулярный бой часов, автор сам.
И это удивительно, какой эффект возымел на меня голос Акунина: как будто встретила свою первую любовь случайно на улице и вновь влюбилась!
Эта книга - и вправду учебник писательского мастерства. У глав в нем трехчастная  форма: заявление жанра или приема, объяснение его на примерах, затем задание будущим писателям и, наконец, самое для меня ценное: образец по теме, написанный самим Акуниным.
Связующая тема книги: знаменитые русские Туманного Альбиона. И выбор героев, и жанры повествования, и отточенное мастерство, с каким написаны небольшие новеллы - десять блестящих миниатюр - это образец для подражания и восхищения!
Как это вкусно сделано!
Я и смеялась, и удивлялась, и восхищалась фантазией, и даже всплакнула.
А после прослушивания села и написала сама небольшой рассказ, а ведь не бралась за прозу уж лет пять!
Очень мотивирующая книга! Рекомендую ее не только, как действенный учебник по писательскому ремеслу, но и как сборник новых рассказов совершенно пока не исписавшегося Б. Акунина.