sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 декабря 2022 г. 11:55

3 Только варварство может защитить от цивилизации (Х.-А. Нухаев)

Зазря погиб Пол Хлебников. Я так думаю по двум причинам.

Во-первых, ситуация в стране в целом и в Чечне в частности изменилась кардинально, да так, как никто и не ждал. Всё, что рассказал он и его собеседник Нухаев теперь интересно разве что историкам, да и то неизвестно, надолго ли их интерес.

Здоровое государство в России возможно только при общем законопослушании и правосознании. Любой человек, от богатого до нищего, обязан жить по закону. Только в таком случае народ получит государство, которое не вмешивается в частную жизнь, которое поощряет честный труд и предпринимательство, которое охраняет право личности на частную собственность, на независимую творческую жизнь.

Ну да, ну да, всё правильно, но не про русских и не про чеченцев. Законопослушание в стране вышло на невиданный уровень. Никаких возражений не видно. Единомыслие достигло уровня, никогда не виданного историей. При этом сидят всего 3-4 недовольных, остальным просто заткнули рты. Однако народ получил государство, мало напоминающее прогнозированное Полом Хлебниковым, особенно в том, что касается независимой творческой жизни.

Во-вторых, если взглянуть повнимательнее, проповедь Х-АН в основе своей не так уж и отличается от проповеди ПХ.
У одного идея чеченская, у другого русская. Один хочет, чтобы победил чеченский народ, другой -- чтобы русский. И оба -- чтобы это случилось в мировом масштабе. Что ж, и большевики того же хотели для коммунизма.
Один уповает на Аллаха, другой на православного Бога. И оба выступают за крепкую семью и усиленное деторождение.
Настораживает и вот такая идея:

Несмотря на все свои недостатки, европейско-христианская цивилизация XVIII и XIX веков (включая и Россию и Америку), на мой взгляд, является самым высоким образцом цивилизации в истории, непревзойденной до сих пор вершиной человечества. Нигде и никогда поиск истины и красоты не велся так глубоко и так обширно, как в Европе в тот период. Лучшего ориентира для России нельзя и придумать.

Похоже, Пол Хлебников был бы рад, если бы Европа "(включая и Россию и Америку)", вернулась в 1800 год. Его собеседник, несомненно, тоже не огорчился бы.

Что ж спорить о вере, разумеется, бессмысленно. Один набор заклинаний противостоит другому похожему набору. Какой убедительнее, зависит от личных предпочтений читателя.

Видно, что Пол Хлебников -- чистокровный американец. Стопроцентный. Он только прикидывается русским.
Сомневаюсь, что его рецепты многим в России придутся по вкусу. Если уж даже мне они показались так себе, то их воспримет положительно не более одного процента россиян. В Чечне же и в некоторых других местах ПХ может твёрдо рассчитывать на ноль с хорошей точностью.
Обидно погибнуть за такой результат...

Невозможно спорить только с тем, что если христиане продолжат себя вести так, как сегодня, ислам таки победит в мире. Поскольку европейцы, американцы и россияне вряд ли изменятся, лично я ставлю рубль на окончательную победу ислама не позже, чем через 200 лет, проверьте меня при случае.
Его победа не будет бесповоротной, поскольку всё имеющее начало имеет также и конец. Но придёт он, надо полагать, надолго.
Загадывать трудно, но одним рублём я рискнуть готов :)

=========
Спасибо milenat за рекомендацию :)

Американцы, англичане и австралийцы ужасно религиозны, меня это всегда удивляло, как при таком уровне технологий можно так яростно верить в бородача на небесах, которому совершенно нечем заняться, кроме как кагэбэшить за каждым, тщательно записывая его проступки.

Бог знает, думаю, Пол Хлебников был более религиозен, чем "средний американец", который по большей части протестант. У протестанта со своим Богом довольно прагматичные отношения.
Не знаю точно, но думаю, ПХ православный -- настоящий православный. В этом, скорее всего, дело...

Может, вы и правы, но вроде пуритане ещё более радикальная штука, чем православные. По крайней мере, православные часто бывают номинальными верующими, а американцы прямо всерьёз верят.

Я не имею в виду "православных атеистов", вся вера которых ограничивается покраской раз в год яиц :)
И из тех американцев, что мне встречались, особенно религиозных не было ни одного. Не скажу, что их много было, но несколько видел.