Uchilka

24 декабря 2022 г. 12:57

4.5 Сержант Мэтью идёт в бой

Пожалуй, это самая масштабная и самая эпичная книга из всей серии. В этот раз наш любимый адвокат Мэтью Шардлейк, заскучав от юридической рутины, берётся за новое расследование. Безопасное, как ему тогда казалось, дело было поручено самой принцессой Елизаветой, заметно подросшей с их последней встречи. Речь шла о дальнем родственнике её матери Джоне Болейне, которого, по мнению Елизаветы, арестовали за убийство жены без должных доказательств вины. Нет, кое-какие факты, конечно, собрали, но никто не удосужился ни рассмотреть дело подробнее, ни изучить другие вполне возможные версии. И над Джоном замаячил топор палача.

Считается, что для того, чтобы обвинить человека в убийстве, суд должен опираться исключительно на неопровержимые факты, а значит, в адвокате нет необходимости.

Вот такое правосудие в XVI веке. Поэтому Мэтью поручено докопаться до правды, и если уж она действительно будет более горькой, чем ожидает Леди Елизавета, то адвокат должен вручить суду прошение о помиловании Джона, подписанное ею, сестрой короля.

И вот, слегка постаревший Мэтью вместе со своим молодым помощником Ником отправляются в Норидж. К приятным перспективам относится тот факт, что Барак тоже собирается в те места. Поскольку его жена Тамасин категорически запрещает своему благоверному видиться с Мэтью, приятелей ждёт несколько дней долгожданного и свободного общения в провинции. Но на дворе уже июль 1549 года, и всё начинает идти не по плану.

Детективная линия, хоть и приятно запутанная, отходит в этом романе на второй план. На первый же выходит восстание Кетта в Норидже, начавшееся 8 июля и продлившееся до конца августа. Волею случая Мэтью и его компания попадают в лагерь пока ещё относительно мирных бунтовщиков, который возглавляет бывший йомен Роберт Кетт. Приятелям ничего не остаётся как примкнуть к восстанию. Благодаря этому мы видим практически все события того страшного периода. Здесь и суды у Дуба Реформации, и атака на Норидж, и великое сражение в долине Дассиндейл, и конечно же, сам знаменитый лагерь на пустоши Маусхолд. Мэтью, разумеется, навещает Болейна в тюрьме и всячески пытается докопаться до правды в деле убийства, но по сути все его силы уходят на восстание.

Каковы бы ни были мои взгляды и убеждения, подобно всякому, занимающему в обществе достаточно высокое положение, я всю жизнь воспринимал бедняков, в особенности собравшихся в толпу, как потенциальную угрозу. К каждому человеку в отдельности я мог испытывать сочувствие, готов был помочь и дать нужный совет. Но людская масса внушала мне страх, и отрицать это было бы бессмысленно.

Так рассуждал Мэтью, только попав в лагерь, и точно так же он думает уже после окончания восстания. Очень тяжело ему приходится с такими взглядами. С одной стороны, он привязывается к своим товарищам в лагере, восхищается их отвагой и каким-то другими качествами, готов помогать им, сопереживает им, но по сути он человек из другого общества, который считает неправильным свое нахождение здесь и всё происходящее в частности. Он проливает слёзы над погибшими и презирает политику лорда протектора, но в то же время он и не поддерживает народные бунты. Ему хочется невозможного - чтобы все жили мирно и счастливо. Он прекрасно это осознаёт, отсюда и внутренний конфликт в его душе, который с возрастом только растёт и становится всё более тягостным.

Несмотря на то, что восстание для его зачинщиков заканчивается катастрофически, сам Мэтью и его друзья добираются до Лондона живыми и невредимыми. Более того, адвокат возвращается домой не один, а с небольшой компанией. Возможно, именно с этих домочадцев для него начнётся более уравновешенная и гармоничная жизнь. Будем надеяться.

Книжное государство. Строим Неверленд в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Олей Penelopa2