Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

24 декабря 2022 г. 13:03

5 Прошу любить и жаловать, маэстро пыток – господин Стенли Милгрэм!

О великий, ужасный и один из самых спорных и критикуемых экспериментов в социальной психологии! Попрошу подобрать с пола, если что-то выпало из рук и при возможности сомкнуть челюсти, в противном случае залетит муха.

ПОДЧИНЕНИЕ АВТОРИТЕТУ – это книга одного эксперимента, поэтому и вся критика к книге сводится к критике самого эксперимента. Эксперимент на подчинение авторитету – S. Milgram (1963) «Milgram experiment» – сделал имя автора нарицательным. Я к тому, что это не просто книга одного эксперимента, эта книга одной исследовательской жизни. Милгрэм положил жизнь, чтоб внести существенный вклад в социальную психологию. Конечно, он изучал в целом конформизм и социальную леность, но именно описываемый в книге эксперимент стал точкой невозврата для его профессиональной карьеры.

Собственно, нужно пояснить и добавить контекста. Сам эксперимент:

Испытуемый – был поставлен в ситуацию, когда должен причинять боль актёру за его неправильные ответы. Актёр – специально отвечает неправильно и изображает боль. Экспериментатор – берёт всю ответственность на себя и пытается давить авторитетом. За каждый неправильный ответ испытуемый должен был нажимать тумблер, последний из которых был 450В. Если испытуемый всё действие и мучения видел только в камеру, то до последнего тумблера дошёл с 66% вероятностью. Если экспериментатор говорил нажимать тумблеры рукой актёра, то доходили до конца лишь 30% испытуемых. Если вы не знаете, то количество клинических садистов в обществе примерно 1%. Но как так получается?

Диалог испытуемого с экспериментатором, взят из книги.

"Испытуемый нажимает на кнопку 150 вольт. Мне продолжать? 165 вольт, Он уже стонет. Здесь еще столько тумблеров! У него может быть сердечный удар. Мне действительно нужно продолжать? 180 вольт, нет, он не выдержит. Я не собираюсь убивать его... Тут еще столько тумблеров! Господи, а если с ним что-то случится? Интересно, кто будет отвечать за это? (Экспериментатор берет ответственность на себя). Ну, ладно, смотрите. 195 вольт. Боже, как он надрывается! Вы слышите? Как же так... Экспериментатор: По условиям эксперимента вы должны наращивать силу удара. – Да, я знаю, но понимаете... ну... он ведь не знает, через что ему предстоит пройти. Он просто не выдержит. 210 вольт 225 вольт...240 вольт, Нет, с меня хватит. Что? Я должен продолжать? Нет, я не собираюсь убивать его. Тут есть и 450 вольт – это уже слишком...» из книги «Эксперимент в социальной психологии"

Многие из вас видели заголовки, что эксперимент опровергнут и тем самым закрыли вопрос. Эта же книга – опровержение на все опровержения и шанс всё-таки узнать, что было в самом эксперименте и уже самому ответить на вопрос: «Считать ли мне этот эксперимент полной чушью?».

Давайте разберём  критику к эксперименту:

– Людям платили. Ну да. А не для этого ли вы ходите на работу? Факт того, что экспериментатор и испытуемый находятся в экономических отношениях не обесценивает результаты исследования, это подмена смысла.

– Людям давали указания. Это факт, это лежит в основе эксперимента и с этим никто не спорит. Но это и не должно быть частью разумной критики, поскольку люди не перестали от этого быть людьми.

– Маленькая выборка людей. В книге вы узнаете, что выборка и количество испытуемых была крайне разнообразна и достаточная для выводов.

– Можно ли считать действия осознанными, если экспериментатор брал на себя всю ответственность? Это частный случай всего перечисленного и, как вы поняли, – люди не перестали быть людьми от того, что кто-то взял на себя ответственность.

ПОДЧИНЕНИЕ АВТОРИТЕТУ – повторюсь, книга одного эксперимента. Homo Sapiens подвержен влиянию авторитета и с этой книгой вы узнаете все грани этого явления. С этой маленькой работой вы закроете для себя крайне большой вопрос из социальной психологии.

Единственный недостаток этой книги – она неимоверно скучная. Это факт настолько же, насколько вам стоит узнать об этом эксперименте. Если вам для этого хватило данной рецензии, то я отчасти выполнил свою задачу.