losharik

по яблочным пирогам

24 декабря 2022 г. 13:12

Троица, вынесенная в заглавие романа, это Ричард Плантагенет, герцог Йоркский – глава дома Йорков и его верные друзья и соратники Ричард Невилл, граф Солсбери и его сын, тоже Ричард Невилл, граф Уорик. Вначале романа я изрядно путалась со всеми этими именами, ведь автор называл своих героев то их родовыми именами, например, Невиллы, то графскими титулами – граф Солсбери, граф Уорик. А если учесть, что имена у всех примерно одинаковые – Ричард, Эдмунд, Эдуард, Уильям, то понять, о ком идет речь, можно было только из контекста. Но по мере чтения, все встало на свои места, да и автор, как мне кажется, перешёл в основном на титулы.

Король Генрих VI по-прежнему пребывает в бессознательном состоянии и страной фактически правит герцог Йоркский. И неплохо, надо сказать, правит. При всем своем желании сторонники Ланкастеров ни в чем не могут его упрекнуть. И это еще больше выводит их из себя, что вполне понятно- есть недееспособный король, и есть умелый правитель, который по своему происхождению имеет все права на корону. Большую ненависть к герцогу Йорку питает и жена короля Маргарита Анжуйская. Ее в первую очередь волнует будущее ее сына Эдуарда, и все ее действия направлены на то, чтобы корона перешла к нему.

Война Алой и Белой розы, это война в прямом смысле этого слова. Тут нет каких-то дворцовых интриг и хитросплетений. Обе противоборствующие стороны собирают армию своих сторонников и стремятся уничтожить друг друга. Правда, для Йорка важно сохранить жизнь короля Генриха. Сначала, когда Генрих на короткий период приходит в себя и возвращается к управлению страной, Йорк становится его правой рукой. Потом, когда Генрих опять впадает в апатию, Йорк добивается у парламента, чтобы его признали наследником. Для Йорка очень важно стать королем на законных основаниях, а не в качестве узурпатора. И это в какой-то степени связывает ему руки. А вот у Ланкастеров нет никаких причин сохранить жизнь Йорку и его сторонникам, живые они им очень опасны.

Роман заканчивается битвой при Уэйкфилде, в которой дом Йорков понес серьезные потери. Но это лишь небольшая передышка для Ланкастеров, война роз еще только началась.