GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

24 декабря 2022 г. 18:38

Эта книга уже с первого добавления в лист на чтение возродила у меня какие-то тёплые воспоминания. Я фильм, основанный на этой книге, посмотрел в раннем студенческом возрасте и ещё поразился тому, что вроде бы такой немного странный и даже далёкий от меня сюжет смог меня увлечь и где-то поразить. Я тогда не знал про книгу. И вот... настало её время. Так сказать — пора удивительных открытий. Короче, вся эта история получилась странной. Когда начал её читать, то приходилось долго и нудно разгоняться. Продираться через текст было сложновато. Но это всегда так, когда в руки попадает книга неизвестного автора. Здесь слишком много каких-то деталей и пристального внимания к мелочам. Плюс ещё структура — она вроде как привычная уже, но до сих пор озадачивающая — главная героиня якобы наша современница, но потом начинаются скачки по времени. История героини, события во времена её матери, как они взрослели, как жили в стране, что думали, что чувствовали. И всё это было явно не в хронологическом порядке. История мамы героини перелетает от её детства, в юность, потом обратно и так далее.

И всё это на уровне ссоры матери и дочери. То, как они дошли до такой жизни, отчего возникла вся эта ссора. Что это за интервью с героиней, ставшее камнем преткновения, о чём там рассказала дочь, и вообще к чему всё это было. Кто эти самые «сестрички я-я» и что именно их объединяет. И все прыжки во времени, отношения девушек, проблемы в семье происходит на фоне необычного для российских людей мира — той самой одноэтажной Америки, да плюс ещё Южных Штатов. Какие там царили нравы, что происходило с позиции обычных девушек того времени. История в начале детской, затем подростковой, потом женской дружбы. То, как семьи относятся к подобным отношениям, как меняются чувства героинь и так далее. В общем, всё это выглядит, с одной стороны, просто, но с другой — вот эти метания по времени и взаимоотношениям. Да и давайте говорить откровенно. Все герои выглядят в какой-то степени гипертрофированно и излишне выпукло. Если возлюбленный главной героини, то это прямо идеальный человек. Красивый, добрый, умный. И так далее. Если мама должна быть такой взбалмошной, то её взбалмошность описана и раскручивается по полной такой программе.

Но, всё равно, ощущение от этой книги у меня после конца прочтения остались очень положительные. Такая смесь какой-то теплоты в отношениях детей и взрослых, прикосновения к чему-то достаточно интимному, прохождение довольно сложного жизненного пути несколькими людьми. Ну и вообще всё такое подобное. Короче, книга мне скорее понравилась, хоть и очень долго разгонялся сам сюжет. Вся эта история меня в начале чтения сильно тормозила, настолько, что я её даже откладывал её несколько раз, и приходилось вновь приступать через какое-то время. Но вскоре она меня очень даже неплохо затянула. Погрузился в такую атмосферу южных штатов, женского мира, середины прошлого века и прочим неизвестным вещам. Ну и плюс погрузился в своё раннестуденческое прошлое по ощущениям. И за это, пожалуй, большое спасибо.