Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

24 декабря 2022 г. 19:52

Я, конечно, видела, что оценки у книги высокие, но все-таки она неожиданно меня впечатлила. При чем затягивает сильно, но когда не читаешь, то вроде и не хочется, но только открыл и прочел пару строк - все, до свидания, сладкий сон Иры.

На мой взгляд, автору удалось переплести судьбы трех героинь в крепкий удушающий узел. Моника, успешный главврач престижной клиники. В подростковом возрасте теряет брата, винит себя всю оставшуюся жизнь, в чем немало ей помогает мать. Вот уж блин действительно не всем стоит рожать детей.

Майсан - женщина, которой не повезло родиться и воспитываться в религиозной семье какой-то неназванной Общины. То, что с ней творили, это более чем ужасно и не могло не оставить свой отпечаток на психике. Теперь Майсан так огромна и безобразна, что из дома не выходит 32 года, только ест, ест, ест и ругается с работниками социальной службы, которые ей эту жрачку приносят.

Ну и Винья, подруга в детстве Майсан, выросшая в семье алкаша, избивавшего ее мать, и за алкаша вышедшая замуж, а сейчас отсиживающая свой срок. Потому что алкаш в семье - это навсегда беда его детей.

Судьбе было угодно, чтобы жизни этих троих столкнулись на перекрестке и разлетелись вдребезги. К сожалению, автор дает им еще какую-то надежду. Финал, на мой взгляд, сильно попсовый, за него и снизила оценку.

Книги сильные у неё конечно. Давно читала не помню, но оценка высокая у меня.

Согласна, что сильные. Иногда даже пугалась, что находила созвучие некоторых мыслей.

Страшно, правда, находить подобные мысли у себя?)))

Ну такое себе удовольствие))

Ловлю себя на той же мысли.