KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

24 декабря 2022 г. 22:15

Не откладывая в долгий ящик, взялась за продолжение киноповести "В моей смерти прошу винить Клаву К." Всё-таки очень хотелось узнать, как будут развиваться отношения между героями, кому из них повезёт в любви, а кому не очень.

Оказалось, эта история больше о Тане Ищенко, её профессии, окружении, музыкальном таланте. Работая медсестрой в больнице, она находит взаимопонимание с коллегами, Таню уважают пациенты. Так любят, что даже престарелый пациент вдруг начинает флиртовать с девушкой. В ответ она помогает бывшему лётчику Анатолию Егоровичу выбраться из депрессии. Если честно, я не очень поняла зачем Львовский вообще включил сцены общения главной героини с больными. Показать милосердие Тани? Но это было ясно ещё в первой части. Её самостоятельность и твердую жизненную позицию в столь юном возрасте? Всё это читатель мог видеть, ещё когда была жива Танина мама. Я рассчитывала на привязку автора к старым связям. Но по факту о Лаврике не сказано вообще ничего, вскользь упоминается замужество Клавы. Зато появляются второстепенные персонажи, роль которых трудно определить. Ожидаемым остаётся появление Серёжи Лаврова... Которому, кстати, не верю ни я, ни Таня. Но честно не знаю, что должен сделать Сергей, чтобы Ищенко увидела свою нужность и значимость для юноши, чтобы призрак Клавы Климковой навсегда отошёл в сторону. В общем, Лавров всячески пытается доказать Тане, что с прошлым покончено. Получится ли...? Ведь финал довольно прозрачен, и каждый волен трактовать его по-своему.

Мне не хватило здесь любви, нежности и романтики отношений. И стоило бы рассматривать это произведение как эпизоды общественной жизни Т.И., а не продолжение событий школьных времён с уклоном в личное.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"