24 декабря 2022 г. 22:41

4 Утопия на грани реальности.

Интересное видение будущего человечества, полное идиллии и счастья. Вейтлинг утопист, но всё таки он пытается своей мыслью заразить человека на действие и осмысление его невзгод. Он протягивает эксплуатируемому свою непоколебимую веру в лучшее. Возможно гармония наступит не сегодня, но если попытаться приложить хоть толику усилий, то последующее поколение сможет вздохнуть грудью, которую не сжимают тисками финансовые обязательства, голод, нищета и все невзгоды самого обычного человека. Вейтлинг предлагает постепенный полный отказ от денег, заменяя их рабочими часами, которыми будут оплачиваться удовольствия, излишки потребления, путешествия. Он рассматривает эту систему только для одной страны, непосредственно Германии, но как с такой системой часов будет функционировать мировая экономика он нам не поведал. Это не укор автору, ведь он предлагал из лучших побуждений, наверное он хотел начать с малого, а уже в последствии разжечь пламя мировой революции, где люди стали бы равны и были бы братьями. Вейтлинг хотел заимствовать лучшее у Иисуса, но не у христианства, которое за тысячелетия превратилось в ком противоречий, позабыв об истинных наставлениях своего мессии. Автор пытался опереться на такое понятие как: "Мы за всё хорошее", вот только это хорошее не возможно было бы взрастить без материализма. Для просвещения будущих поколений потребовались бы школы, институты, академии, которые пришлось бы строить внушая людям идею, что они это делают не во благо себя единственного, а во благо будущего! Отдать должное, Вейтлинг сам высказывается, что за всю историю человечества ещё не существовало экономической системы, которая бы устраивала бы абсолютно всех. Тут он прав. Труд написанный почти двести лет назад, озвучивает тезисы, которые можно смело применять для нашего дня. Читается легко, написана простым языком для понимания каждого, кто откроет книгу и попытается с ней ознакомиться. Если вам интересны и близки коммунистические и социалистические возpрения, то этот труд обязателен к прочтению. С автором во многих пунктах можно поспорить, предложить свою точку зрения или взгляд, но это не отменяет его большого вклада для агитации коммунистических идей.