24 декабря 2022 г. 23:08

4.5 Не верь ведьме!

Магия и вампиры тесно связаны друг с другом. Именно месть духа Амеля за ведьм стала причиной сотворения новых кровожадных существ. И спустя тысячелетия лет жизни ведьм и вампиров тесно связаны. А теперь по порядку.

Историю нам поведает сам Дэвид Тальбот, бывший Верховный глава ордена Таламаска, а ныне друг и соратник Лестата и Луи. До того как стать вампиром, он прожил достаточно длинную человеческую жизнь со своими взлетами и падениями. И в его жизни было много магии и колдовства, в том числе любовь к ведьме - Меррик Мейфейр. Да-да, та самая фамилия. Меррик из рода Мейфейров, но из побочной цветной линии рода. И именно к ней Дэвид обращается за помощью в очень деликатном вопросе.

Луи до сих пор страдает от вины, и мучает его один нерешенный вопрос: нашел ли покой дух Клодии? Дэвид обращается к Меррик с просьбой вызвать дух Клодии и, если получится, узнать лично ответ на вопрос. Почему-то ни у кого не вызывают сомнения и тревогу, что собираются вызвать не просто дух умершего, но дух вампира, убитого столь жестоко. Заведомо ни к чему хорошему это не может привести.

“Честно говоря, я надеюсь, что нам не удастся вызвать дух Клодии. Надеюсь, что магия Меррик не сработает. Надеюсь, что если Клодия обладала бессмертной душой, то эта душа отправилась к Богу. Надеюсь на то, во что не могу верить”

Пока идет подготовка к ритуалу, нам открывается много подробностей жизни Меррик, о её семье, о её взрослении в Таламаске. Если магия Мейфейров из главной родословной линии держалась на духе Лэшере, на его тайне, то семья Меррик владела колдовством вуду, ритуальной магией.

“Я хочу сказать, что если сравнить ритуалы во всем мире, во всех религиях, во всех видах магии во все времена, то везде обнаружится кровь. Почему? Разумеется, я понимаю, что человеческие существа не могут жить без крови. Я знаю, что «кровь – это жизнь», как говорил Дракула. Я знаю, что человечество говорит о криках и шепотах, доносящихся с пропитанных кровью алтарей, о кровопролитиях и кровном родстве, о голубой крови и о том, что за кровь следует платить кровью. Но почему? Что за нить связывает все эти предрассудки и изречения мудрости? А главное, почему Бог требует крови?”

Но вернемся к вызову духа Клодии. Все прошло как одна большая катастрофа. Не знаю, чего ожидал Луи, но получил то, чего больше всего боялся. Последним его поступком перед выходом на солнце стало превращение Меррик в вампира. Обычный Луи бы так не поступил, но впоследствии ведьма сама расскажет, что она сделала и зачем.

Получается, что уже три члена ордена Таламаска были обращены в вампиров. Это не могло пройти не замеченным. Потребовав, чтобы Меррик немедленно вернулась в обитель, Таламаска стала угрожать самому Лестату. К сожалению или к счастью, но тем самым, они задели не только его гордость, но и самое его сильное чувство - любопытство.

Наконец-то “Вампирские хроники” немного отошли от темы веры, Бога и дьявола, и стали погружаться в ритуальную магию, оккультизм, вызов духов, подношения и жертвоприношения. Момент с кражей нефритовой маски я считаю одним из самых интересных и динамичных. Я рада такой небольшой смене концепции. А угрозы Таламаски дают размышления о таком явлении как охота на вампиров. Я надеюсь, что в следующих книгах не забудут о противостоянии Лестата и ордена.

“Вполне возможно, кровь не имеет значения для богов. Вполне возможно, кровь важна только для нас. Это мы сделали из нее проводника в Царство Божие. Может быть, только с ее помощью мы можем выйти за мирские пределы”