2 декабря 2013 г. 18:10

Вполне обычная детская повесть. Сельские дети, обремененные заботами не ходить в школу, сбежать из дома и отправиться на озеро глушить налимов. Но есть одно "но". Идет война, все мужчины ушли на фронт, а матка Митьки Локоткова за председателя.

Это произведение, в простой и ненавязчивой форме прививающее детям идеи милосердия и настоящий патриотизм, я не променяю на сотню Александров Матросовых, миллионы отмороженных Зой Космодемьянских и миллиарды всяких Павликов Морозовых. Здесь вполне обычные дети со вполне обычной жизнью в тылу. Отдельные их диалоги напоминают о войне - "Мой батька тоже в госпитале" - "А от моего второй месяц писем нет. Матка каждый день плачет", но детство есть детство и важно успеть поиграть в снежки, устроить турнир за первенство по борьбе, изобрести пушку, стреляющую снежками. Есть еще Лилька Махонина, в которую влюблены все мальчишки. Почему бы не стырить дома сумку картошки и не поехать вместе со всеми на станцию, если туда едет Лилька. А на станции натуральный обмен, там стоят эшелоны с блокадниками, направляющиеся в глубокую эвакуацию. Кем нужно быть, чтобы наживаться на этих людях, которые на глазах падают и мрут от голода. Вопрос риторический, но желающих содрать три шкуры с ленинградцев довольно много. Тетка Груня, которая всех привезла и которая теперь меняет по три картофелины за рубашку, по четыре за пиджак. Да еще и учит Лильку - "Походили они в шелках, теперь наша очередь". В том, чтобы отдать свои продукты голодающим - в этом нет никакого героизма. Особенно если ты обыкновенный сельский мальчишка, который больше интересуется знакомствами с ребятами из города, солдатами, отправляющимися на фронт.

Подростковая военная романтика тянула мальчишек на фронт, но в результате заставляла взрослеть и реально смотреть на вещи, чтобы работой в родном колхозе ковать победу в тылу. "Короткое у нынешних ребят детство, - говорит кузнец, дед Тимофей. - Ох, короткое".

Виктор Курочкин, более известный по произведению "На войне как на войне" и рано умерший благодаря доблестным советским ментам, показал себя как прекрасный детский автор. По каким-то неизвестным причинам повесть "Короткое детство" не переиздавалась с 1970 года. В сети выложен только некачественный вариант произведения, но именно такой же, зачитанный до дыр, который был у меня в детстве.

В том, чтобы отдать свои продукты голодающим - в этом нет никакого героизма.

... я думаю, что поступок, например, Александра Матросова - результат абсолютно естественного внутреннего порыва. У него не было приказа или другой исходящей извне необходимости поступить так, как поступил он. Другое дело, что мы воспринимаем как героичное /естественное. Для меня Александр Матросов безусловно герой, и естественность его поступка никак этому не противоречит.

Знаете последнюю фразу Матросова?

Нет.

Он сказал "Ох, блин, поскользнулся"

Шутить изволите.

Матросов - он не подросток. И это вообще неважно. Речь о придуманных подвигах, которых 99 процентов

Но придуманные подвиги - это другой вопрос. Подвиг Матросова - это факт, как факт и то, что подобный подвиг совершил не он один.

В чем это факт? Амбразуру можно чем угодно закрывать. Собственное тело - прикол такой

Факт в том, что амбразура была закрыта собственным телом.
Я едва ли способна на нечто подобное.
И совершенно непостижимо для меня, как можно молчать под пытками, думая о товарищах. Я не выдержала бы пыток. Думаю, что я совершила бы самоубийство, чтобы никого не выдать. А если самоубийство было бы невозможно, то просто не знаю.
... а вы?
В целом же - вы хотите сказать, что поступок, выглядящий внешне совсем негероично (сумка картошки), тем не менее поступок. Безусловно! Но внешняя скромность одного поступка вовсе не отменяет значение поступка внешне более яркого (амбразура).

Надуманный героизм имеет свои корни где-то еще в народных эпосах. Реальных героев среди этих многочисленных имен несколько процентов. А что именно подвигло человека на подвиг - об этом мы никогда не узнаем. Но все эти псевдогерои нужны в качестве примера, иначе как еще дураков заманить на убой. Сталинский режим конкретно моему роду ничего хорошего не принес, поэтому гипотетически я бы приложил все усилия, чтобы вообще на войну не попасть

Я говорю о реальном, а не о надуманном героизме.

.... что именно подвигло человека на подвиг - об этом мы никогда не узнаем.

Разве? Разве сложно представить себе, что движет мальчишкой, отдающим сумку с картошкой голодающим? Судя по тому, что вы пишете, вы вполне представляете себе это.

... все эти псевдогерои нужны в качестве примера, иначе как еще дураков заманить на убой.

Но вести освободительную войну не то же самое, что быть заманенным на убой.

Сталинский режим не принёс ничего хорошего никому. Но ситуация может возникнуть не только в формате сталинского режима и даже не в ситуации войны.

"Освободительная война" - это, очевидно, финская война, чехословакия в 64-м, война в Афганистане и Чечне. Следует при таком раскладе признать геноцид Украины,захват Прибалтики и т.д. Вам не зря мозг в советские годы усиленно засирали, если Вы до сих пор мыслите подобными категориями

Чехословакия была в 1968

сегодня мой день стал чуточку лучше от осознания, что кто-то смотрит на историю, сняв очки, силой нацепленные кремлем.

... жестковатая для меня лексика.
Я имела в виду Великую Отечественную войну.

Угу, героическая основа уже видна в том - как пишется само название. Большие буквы и никого не волнует, что территория СССР благополучно расширялась в сторону запада до ВОВ. И после. Это все равно, что из контекста вырвать несколько предложений о героях

Не находите ли забавным, что на сайте, где собрались читающие личности, на мой комментарий о том, что я люблю людей, умеющих мыслить самостоятельно, набежала целая толпа интеллигентов, желающих поставить мне минус :)

именно потому что сами думают :)

Ты чьих будешь?

Вроде как в 2013 году к 90-летию писателя эту повесть переиздали в Петербурге .