25 декабря 2022 г. 11:41

Слабовато, если честно. На фоне других детских писателей и любимых книг детства, эта смотрится пресно. По-моему мнению, писателю не удался баланс между поведением ребенка и поведением взрослого. Мотивация что у взрослых, что у детей хромает на обе ноги, родители выписаны непонятными чудаками, собака не напоминает поведением собаку. Ситуации притянуты за уши для большего интереса к повести. Не очень похоже на "приключения". А Алешин папа с его странным подходом к воспитанию меня к концу книги уже бесил до зубовного скрежета.

Пожалуй, только на моментах общения Алеши и Снежки можно было сказать, что это действительно дети, в остальные моменты по ощущениям возраст героев, соотносимый с их поступками постоянно колебался. И как взрослому, мне это было хорошо видно. Можно было наверное включить внутреннего ребенка, но именно с этой книгой не получилось.

В общем, дочитала, потому что бросать не люблю, раз уж начала. Но в бибилиотеку детям я поставлю Носова, Томина, Дружкова, Тухтабаева, Волкова и Джеймса Крюса, но никак не Алешковского.