25 декабря 2022 г. 17:33

4 Основы финансовой грамотности для женщин

В этой небольшой книге меня, как водится, привлекла аннотация и первая же строка (да-да, люблю иногда составлять впечатление о книге по ее первым строкам):

«Не ищи богатого. Стань богатой сама, и сможешь выбрать любого». Такое наставление в 17 лет получила я от папы.

"Совет, конечно, хороший, но как его применить?" - подумала я и решила все-таки прочитать эту книгу, вдруг найдется что-то полезное. Не скажу, что автор открывает Америку, но одобряю последовательное и четкое изложение материала.
Книга состоит из шести больших (ну, относительно, ведь книга в целом не очень-то объемная) блоков, посвященных разным жизненным этапам и ситуациям, с разбором финансовой стороны отношений на каждом этапе: построение отношений, совместная/семейная жизнь, появление ребенка и декретный отпуск, воспитание детей, долгосрочное планирование и развод. В каждом из блоков автор дает неплохие, хотя и довольно очевидные советы по обеспечению финансовой безопасности женщины, потому что автор последовательно на стороне женщины как более уязвимой в паре, что я всецело одобряю, честь ей и хвала за верность этой установке.
Кое-какие советы совпали с выводами о финансовых взаимоотношениях с мужчинами, которые я сделала на собственном опыте; кое-какие помогли задать себе некоторые полезные вопросы. Сомнения вызывает глава о долгосрочном планировании, потому что очень уж в нестабильном мире мы живем, хотя и кажется на первый взгляд, что это не так и долгосрочное планирование осуществимо.
Книгу рекомендую к прочтению женщинам, в общем-то любого возраста и положения, но в особенности юным, тем, кто еще только вступает на самостоятельный финансовый путь.