25 декабря 2022 г. 19:42

5 Рано или поздно повязку придется снять.

Задумывались ли вы, что будет если человечество потеряет один из видов чувств? (понимаю, что вам как и мне в голову приходит коронавирус, но к счастью, история не о нем)

Птичий короб - это история выживания, рассказанная от лица матери одиночки, которой необходимо преодолеть неблизкий путь от дома до нового убежища вместе с двумя маленькими детьми , с условием, что открывать глаза нельзя.

Повествование мечется между настоящим и флешбеками 4летней давности, когда угроза только нависла над героиней, вынуждая действовать.

Из плюсов могу отметить:

- несмотря на довольно легкий авторский слог, без витееватых эпитетов и пафосных слоганов, книга держала в напряжении постоянно. Мне очень понравился авторский прием с множественным повторением фраз, когда героиня была в панике. Особенно круто чувствуется, когда слушаешь аудиоверсию.

-атмосфера, так напоминающая сериал «ходячие мертвецы» и книгу Глуховского «Пост». Она ее не повторяет, просто ловит тот же ритм.

-сама задумка мозговзрывательная, надеюсь «тварям» уделят больше времени во второй книге, но сама их концепция мне по душе.

Из минусов :

-В книге не так много персонажей, и если бы им всем по чуть чуть уделили время, то возможно некоторые моменты вопринимались бы эмоциональнее, но увы, половина героев - серая масса, и я даже по именам не могу вспомнить «а кто это вообще был?».