Prosto_Elena

25 декабря 2022 г. 20:13

5 Причины внутри нас самих, снаружи только оправдания… Ошо

Ошо – индуистский гуру, мистик и вдохновитель. Во всем мире он больше известен, как Багван Шри Раджниш.

Это очень неоднозначная персона.

Для некоторых - он опасный сектант, для других - великий учитель.

Для меня он просто человек, который нашёл некий баланс в своей жизни и пытался поделиться этим знанием с людьми.

Его книги можно читать с любого места, это что-то сродни  медитации. Открываешь и попадаешь в нескончаемый поток размышлений.  Иногда даже не понятно,  где автор, а где ты,
настолько всё созвучно жизни.

В данной книге собраны письма Ошо ученикам и друзьям в период его путешествий по Индии с 1962 по 1971 год, когда он только начинал свои исследования медитации, также здесь есть
рассуждения о высказываниях поэта-мистика Кабира, жившего в средневековой Индии.

Пересказывать бесполезно, либо принимаешь такой стиль рассуждений, либо нет.

Темы самые обычные для такой литературы - любовь и  вдохновение, внутреннее рабство и свобода, смерть и преданность и, конечно, вера и Бог. Пусть вас не пугает эта высокопарность. Люди живут в данной системе отсчёта. Только часто боятся задаваться такими вопросами.

Слог изложения прост и  приятен, задушевен и сокровенен, метафоричен и ярок. Язык символичен, он предназначен больше для сердца, чем для ума.

Именно поэтому книга напиминает мне  медитацию !

Всем посоветовать не могу, только любителям пофилософствовать.

Есть старая история…
Одна рыба много слышала об океане.
Она стала напряженно о нем думать и однажды спросила у Королевы Рыб:
"Что это за океан, и где он находится?"
Королева была удивлена.
Она сказала:
"Океан? Как, ты же сама внутри этого океана!
Океан — это сама твоя жизнь, твоя суть.
Он внутри тебя.
Океан — это твое все, но для океана ты — ничто".
Именно по этой причине рыба и не могла увидеть океан!
И именно по этой причине мы не можем найти Бога.
Но он может быть найден — нужно просто быть пустым.
Мы встречаемся с ним в состоянии пустоты, так как Бог есть пустота.