bikeladykoenig

25 декабря 2022 г. 20:17

Мне понравилась обложка этой книги - она сказочная. На ней гномы, луговые травы- клевер, одуванчик, а ещё гномы - сразу видно, что речь в книге идет о сказочном мире. И такой мир в книге действительно нашелся; Прасковья Шустова (главная героиня книги, которая просит называть её Асей) попадает в этот мир буквально на первых страницах повествования. Получается с одной стороны, обычная жизнь в детском лагере, с другой - волшебство окружающего мира вокруг. Легенды - страшилки, дети рассказывают друг другу по вечерам, оказываются в некотором роде правдивыми (но, разумеется, приукрашенными выдумкой). Из-за этого в книге отсутствуют «провисающие детали» сюжета. Например, Грозовой дом, оказывается, существует, и в нём живёт Грозовой человек, которому подвластна погода. В водах реки живёт Морской царь, который любит играть в шахматы (у него есть важная для повествования живая вода).

Юный читатель найдет в этой книге приключения, взрослого читателя книга возвратит в детство, когда каждый летний день казался чудом, и всё на свете было интересно. В играх на ЛайфЛиб мне часто встречалась просьба игроков посоветовать книгу о дружбе. Книга Тамары Михеевой под этот совет подойдёт идеально!

У книги есть несколько изданий - я читала книгу от «КомпасГид» 2013 года издания, с понравившимися мне иллюстрациями Кати Толстой. В этой книге их совсем немного, они в основном использованы в начале оформления каждой главы (номер главы и маленький рисуночек рядом).

И мне эта книга очень понравилась, но, пока не нашёл в творчестве Михеевой других, таких же классных книг