25 декабря 2022 г. 20:23

3.5 Нил Гейман "Американские боги"

Случайным образом книги приходят в мою жизнь. И фокус-покус, - снова "магический реализм". Не отпускает меня пока что этот жанр.

И так, к роману.
Начну с того, что я очень люблю мифологию разных стран, культур. Предания, мифы и сказки были со мной с детства. Отсюда и всеобъемлющая любовь к фэнтези! И любовь к Нилу Гейману, конечно! Он всегда объединяет в себе всё, что мне так по душе: нарратив, начитанность, солянка из разных мифов и культур, отсутствие детского очарования в произведениях.

Удивительно, но "Американские боги" не пронзили меня насквозь. И это при все том же любимом мною наборе характеристик! Мне чего-то не хватило. Но вот уже месяц я не могу сформулировать, чего именно. Вроде интересно, персонажи живые, сюжет развивается, но чем-то меня не зацепило.

Развязка была интересная, я об этом не подумала. Но это мне в плюс. Наконец-то я перестала просчитывать сюжет книги наперед! И поверьте, если не пытаешься строить догадок, удовольствия намного больше!

В общем, впечатления смешанные, было одновременно любопытно и нудновато. Мне чего-то не хватило, но книга точно стоит внимания хотя бы из-за расширения кругозора в плане мифологии.

а меня книга пронзила... верней - нанизала, как бабочку на иголку, своей мифической, кровавой атмосферой... и я так и остался там висеть, послевкусие не отпускает уже сколько лет...
сериал смотрели???

Сколько лет?) Неужели за столько лет ничего не перебило послевкусия от "Американских богов"?
Нет, сериал не смотрела, и в ближайшее время не буду. Скриншоты на телефоне орут, что мне нужно еще дополнительных 8 жизней, как у кошки, чтобы всё посмотреть и прочитать.

это послевкусие такое, что нет конкурентов чтоб его перебить... ни на что больше не похожее...

У меня пока "Лисьи броды" ничего не перебивает. Но это именно пока что)