kadabrochka

25 декабря 2022 г. 22:09

2.5 "Вжух" и добро победило зло - и так в каждой главе

Книга состоит из множества однотипных рассказов: герой каждой главы подвергается несправедливости, а когда уже совсем подгорает, то прилетает большой сильный орден, делает "вжух" и справедливость торжествует, а герой вступает в орден. Изредка попадаются главы про антагонистов, где они делают "вжух" и из нормальных людей превращаются в злодеев.

Герои картонные и не показано их развитие. Например, одна из героинь пережила изнасилование, оставившее ей глубокую психологическую травму, а через пару глав "вжух" и она превращается во властную стерву, ведущую жесткие переговоры на другой планете. Как героиня выкарабкивалась из депрессии, как она развивалась, чему училась, какую поддержку получила в ордене, как менялась ее личность от романтичной наивной деревенской дурочки в жёсткую стервозную особу? Этого ничего нет. С остальными персонажами тоже самое.

И чему учит это произведение? Тому что можно задрать голову к небу, произнести волшебные слова в духе "Господи, помоги!" и сильные мира сего быстренько наладят справедливость, только потому что ты такой хороший? И что самому при этом делать ничего не надо, достаточно родиться возвышенной личностью и тебе будет "вжух", когда ты доведешь себя до полной жопы.

В общем, какие-то сказочки про фантастику. С одной стороны, по духу, книга для 12-16 лет, когда читателю не важно, что там происходит с героями, пофиг на не стыковки, главное чтобы наши победили. С другой стороны, в книги пресутсвуют сцены насилия: изнасилование девушки, пытки, расчлененка и все такое - и под эту возрастную категорию книги не подходят. Короче, непонятно для какой аудитории писал автор. Наверное для себя, а не для читателя.