25 декабря 2022 г. 22:41

Последняя надежда

"Маскарад лжецов" - это мое первое знакомство с автором Карен Мейтленд и оно наконец состоялось. Мне захотелось ее прочесть как только она попала в поле моего зрения, но руки дошли не сразу. Весьма своеобразная оригинальная история о времен Средневековье. О чуме свирепствовавшая в 1348 года.

Девять человек путешествует вместе, по воле судьбы или рока оказавшись в одной компании. Они бежит от чумы и идет к намеченной цели - это святыня, усыпальница Джона Шорна, которая защищает от болезни и несчастий. Это их последняя надежда. Все деревни на их пути разорены, больны, живут нищете и в страхе. Рассказ ведет один из девяти человек. В их копании есть и фокусник, и травница, и гадалка, и продавец реликвиями и пара, ждущий ребенка. И даже юноша-лебедь. Никто не знает, что их ждет в конце и дойдут ли они цели. Ведь в пути могут произойти что угодно.

Читается книга быстро, легко, захватывает с первых страниц. Очень атмосферно! Мне понравились мистические истории, таинственные и сказочные. Советую.

Моя оценка 10/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2022", "Четыре Сезона",

А также в рамках клуба "Книжный винегрет" - "Зимний туесок".

За совет в "Зимний туесок" спасибо! corsar