26 декабря 2022 г. 15:59

Я уже писала как то, что это был первый роман у Кинга прочитанный мною еще в юности и не в книге, а в журнальном варианте. Решила проверить сейчас через много-много лет будет ли мое отношение к нему другим. Нет, не изменилось. Я считаю этот роман просто удивительным. Хотя сейчас у меня есть и другие ощущения- это то, что роман описывает время моей юности и конечно это всегда ностальгия. И хотя здесь описание Америки, а не СССР, все равно дух того времени чувствуется, потому что в книге мелькают имена , которые были тогда, и атмосфера все равно похожа.
Ну и конечно сам сюжет. Очень впечатляет, для меня это тогда было ново, практически все , а сейчас видела отзывы, что все же это уже сейчас часто встречается в книгах. Да, встречается, но именно у Кинга мне тогда встретилось все это впервые . И эти муки выбора, можно ли изменить что-то, и будет ли лучше от этого конечно самое сложное.
И да, вот та реабилитация, которую проходит Джон после комы как никогда лучше описана автором, а то часто бывает у других авторов- пациенты встают после 10 лет неподвижности и сразу в бой. Нет, это не так. Это запомнилось.
Но в основном ошеломление от книги так и остается. Любила эту книгу у Кинга много лет после того, как впервые прочла и оказалось, она не потеряла для меня актуальности и своей притягательности и сейчас.

Кинг всегда узнаваемый