26 декабря 2022 г. 17:32

Одна из самых актуальных книг нашего времени. Почему-то после февраля 2022 многие ринулись читать книгу Екатерины Шульман - Практическая политология. Пособие по контакту с реальностью пытаясь там отыскать хоть какое-то объяснение происходящему. (Хотя книга - сборник научных статей, не адаптированных под обычного обывателя). Но мало кто упоминал эту книгу Милгрэма, которая подходит абсолютно всем и дает ответы на главные вопросы.

Милгрэм подробно рассказывает про свой эксперимент, изучающий подчинение человека авторитету. Приводится множество вариаций этого эксперимента и сравнение их результатов, что позволяет сделать исчерпывающий анализ процесса подчинения. Поэтому, если вы думаете, что проблема в агрессии и садистских наклонностях некоторых людей - вам стоит это прочитать. Если вы считаете, что уж точно никогда бы не стали выполнять не соответствующие вашим моральными нормам приказы – вам следует это прочитать. Эта книга не снимает ответственность, но она объясняет механизм. Когда ты понимаешь, как это работает, тебе легче это контролировать.

О, спасибо, возьму на заметку к прочтению!
Я не думаю, что люди подчиняются злому авторитету из-за склонности к садизму, а дело в том, что людям очень сложно брать ответственность за свою жизнь, принять тот факт, что именно ты своими действиями что-то решаешь, поэтому легче возложить ответственность на некое высшее лицо и ему подчиниться. Даже интересно, буду ли я права в своих теориях, когда прочитаю эту книгу. :)

Вы очень близки, но есть нюансы. Раскрывать всё не буду, приятного чтения))