kassandrik

Самый неспешный

26 декабря 2022 г. 20:56

5 Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко, или чем полезна доброта

Пираты не обязательно бегают по океанам и космосу с кинжалами, пистолетами, лазерлетами. Они встречаются где угодно. Бывает, младенец только доковылял до яслей, а уже пират: спешит отобрать у другого малыша игрушку. Бывает, пират в жизни никаких законов не нарушил, никого не ограбил и не убил, а в самом деле — там мысль украл, там слово зарезал, там чувство задушил, и вреда от него больше, чем от целого брига с пиратским флагом.

Можно было начать рецензию с сожаления о том, что книга дошла до меня только сейчас, а в детстве я лишь смотрела мини-сериал, да и то, одним глазом, как и всё, что попадалось мне на телеэкране. Однако, я верю, что всему нужно своё время, и вместо расстройств лучше думать о приобретениях, которые дает нам каждая встреча: с человеком или книгой.

До прочтения этой повести я помнила про девочку Алису из фильма и из более ранних повестей Булычева (которые я тоже прочитала лишь в последние пару лет), но больше мне запомнились Весельчак У и Крыс, а также песня, которую я исполняла в начальной школе на уроках пения. Надежда о нежестоком будущем как-то с раннего возраста имела для меня особое значение. Вера в доброту казалась нормой, признаваемой всеми. Если подумать, то немного изменилось за несколько десятков лет. На Марс мы еще не летаем, мороженое бесплатно не раздают, бублики на деревьях не выращиваем, но просьбы от будущего всё те же.

Повесть “Сто лет тому вперёд” отличается от мини-сериала достаточно сильно, и мне она понравилась больше всего из прочитанных произведений, входящих в цикл про Алису Селезневу. Книга состоит из двух частей: мир будущего глазами школьника Коли и приключения Алисы в прошлом. Они связаны между собой сюжетом, но написаны в разных стилях и структурно различаются. В первой части - главный герой мальчик Коля, а во второй - знакомая нам Алиса Селезнева. В первой части можно найти много отсылок к другим книгам про Алису, во второй таких флешбеков уже не будет.

В начале, перед тем, как окунуться в утопию для школьников, мы проберемся в квартиру к соседу, вместе с Колей, что напомнило мне старый добрый фильм “Иван Васильевич меняет профессию”. Не так уж долго боролся наш главный герой с совестью, чтобы пробраться к машине времени и попасть в будущее. Эти беседы с внутренним голосом точно должны быть знакомы каждому из детства: “я лишь загляну”, “а вдруг там кто-то голодный”, “если что я просто уйду”.

Наказание за такое любопытство будет тяжелым и жестоким! Путешествие во времени, встреча с пиратами и продолжение приключений в настоящем. Описание будущего конечно же очень утопично - лишь добрые люди вокруг, наука процветает, помощь можно получить сразу же, когда попадаешь в беду. Можно сомневаться в нереальности таких фантазий, но присутствие “пиратов” позволяет всё же поверить в такое будущее - где единственное зло чрезвычайно минимально по сути. Оно есть, но оно НЕ нормально. Доброта и помощь - норма, злость и плохое отношение к другому - отклонение.

Можно спорить до бесконечности о том, что мир должен быть разным, в нём всегда будут конфликты и наивность таких утопий лжива по сути. Однако меня это немного и пугает, так как мы отстраняемся от добрых историй, ставим на них ярлык “пропаганды”. Наверное, в моём утопическом мире книги про Алису Селезневу сосуществуют с сказками старых времен, с греческими мифами, с Гарри Поттером, с rainbow-книгами, с книгами про экологию.

Ладно, вернемся к повести - после того, как нам покажут мир будущего, динамика истории резко изменится. Кир Булычев постепенно введет Алису Селезневу в мир школьника Коли и резко перенесет нас в настоящее, где фокус будет на способностях девочки будущего и на ценностях школьников настоящего.

Конечно, школьники настоящего тоже выбраны специально - среди них практически нет “пиратов”, нет проблемных детей, есть немного проблемные взрослые, но и они не мешают детям в победе над Весельчаком и Крысом. Если честно, отсутствие большого количества проблем и препятствий мне даже понравилось. Наверное, нынешнее сознание настолько завышает планку негатива, что кажется мало тех ошибок, которые совершили герои повести. Поэтому просто полезно снова вернуть восприятие к норме доброты. Предсказуемость - прекрасна своей простотой.

Однако, всё же хочу сказать, что читать приключения Алисы нужно с определенной моральной установкой и ни в коем случае не нужно себя заставлять читать эту повесть, чтобы кому-то доказать что-либо. Каждый сам решает для себя, стресс или комфорт нужен в эту минуту, и что доставляет этот комфорт. Но доброта - она всегда будет добротой, и всегда будет ценностью нашей жизни.

Одна из любимых книг детства.

Прекрасная книга, добрая и с верой в хорошее будущее.
Обнимаю!

- много раз плюс. Надо перечитать.
Обнимаю.

Хорошо сказано!) Действительно, всё у нас в головах: пока мы думаем, что утопия -- это пропаганда, добро не станет нормой.

Однако заголовок рецензии ("Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,..") - во многом из финальной песни этого самого мини-сериала ("Гостья из будущего", 5 серий). Кстати, если сравнивать фильм "Гостья из будущего" и повесть "Сто лет тому вперёд": в "первой части" ("мир будущего глазами Коли") - в фильме в разы меньше общения Коли с людьми будущего, чем в книге. Есть и некоторые другие различия между фильмом и книгой.