Maple81

4 декабря 2013 г. 10:46

Это очень светлая, добрая и приятная книга. Такая же, как и сам ее автор. Коглда ее читаешь. нет ощущения того, что книга написана маститым знаменитым актером, а как будто с молодым студентом постепенно погружаешься в мир искусства, который тебя завораживает. А вокруг именитые актеры, режиссеры, или молодые талантливые и яркие ровесники. А тебе еще надо найти себя в этом красочном мире.
Книга удивительно добродушна. В случае обид и разочарований - никаких обвинений окружающих, иногда лишь легкий упрек, и глубокий (часто уничижительный) самоанализ. В таком ключе описывается и разрыв с первой женой (и ни слова обвинения в ее адрес, только слова о своей любви), и несыгранная роль Остапа Бендера у Гайдая. Здесь нет и следа выпячивания своей значимости: мне недодали, меня обделили, этих мелочных обид, так часто встречающихся в любых кругах. Взгляд автора на себя чаще всего ироничен.
Книга очень живая, она наполнена запахами, красками природы, мимолетными ощущениями. Возникающая перед читателем картина всегда объемна и насыщена. Возникает иллюзия полного погружения. :)
А тем, затронутых автором, в книге много. Здесь и военное время, и отношение к русским беженцам в Грузии, снос церквей в 20-х годах, и реакция на смерть Сталина. И более поздние: заграничные гастроли, Перед нами постепенно разворачивается картина той эпохи. Много страниц посвящено Товстоногову, его работе в театре. Вообще большая часть написана именно о театральных ролях. Про работу в кино упомянуто довольно поверхностно, что жаль. Очень хочется продолжения, одной книги было мало. :)
В конце книги напачатана большая стопка фотографий. Там и члены семьи Басилашвили, и его детские фотографии, и его роли. Получил большое удовольствие, их изучая.

Прочитана в рамках Нон-фикшн 2013, 3 тур