27 декабря 2022 г. 18:45

Первая из дилогии про Ийлэ и Райдо, но какая-то по счету в цикле "Мир железа и камня". Можно читать как отдельную книгу.

Тяжелая книга, совсем не развлекательная, без любовей и розовых соплей в моем любимом жанре фентези.

По сюжету: не сошлись характерами две расы нелюдей - альвы и железные оборотни, хотя причину конфликта проследить в истории сложно. По факту, альвов практически уничтожили. И битвы уже закончены, но вот встретились два отголоска войны - альва Ийлэ и оборотень Райдо. Одна, почти сломленная потерями, ненавистью и душевной болью, с ребенком от насильника, потерявшая родной дом. Второй - умирающий от физической боли, одиночества, нынешний владелец ее дома. И волей судьбы они оказываются рядом. Ему бы прожить до весны и увидеть как зацветут сады, а ей, выжить до весны где-то с младенцем.

В этом мире, кроме альв и псов есть обычные люди. Самое слабое звено этого мира. Люди - это концентрат лжи, предательства, злости, жадности, зависти. Жаль, что альвы и оборотни не сошлись вместе против людей. Мир был бы лучше.

Давно не встречались мне книги автора, так цепляющие за душу. Каждой строчке, каждому переживанию героев веришь. Нет тут супергероев или спасения мира. А есть попытки залечить свои раны и построить хрупкое перемирие. В этой книге нет ожидаемой любви главных героев, но много психорефлексии. Все это сдобрено интригами, расследованиями и почти детективной линией с таинственными сокровищами альвы.

Вторичные персонажи прописаны не абы как, и дают малый проблеск положительных эмоций во время чтения. За ними тоже хочется следить и сопереживать. Однозначно буду читать вторую часть.