4 декабря 2013 г. 17:07

5 "Гобсек"

Все человеческие страсти, распаленные столкновением интересов в нынешнем обществе, проходят передо мною, и я произвожу им смотр, а сам живу в спокойствии. Научную вашу любознательность, своего рода поединок, в котором человек всегда бывает повержен, я заменяю проникновением во все побудительные причины, которые движут человечеством. Словом, я владею миром, не утомляя себя, а мир не имеет надо мною ни малейшей власти.

Еще одно из творений непревзойденного Оноре де Бальзака в мою копилочку. Произведение небольшое, но как всегда "человеческая комедия" предстает перед нами во всем ее многообразии. Мир дельцов и честолюбцев жесток и предъявляет свои неписаные законы. В таком то мире и проживает Гобсек, богатый и циничный ростовщик, признающий лишь власть денег. Перед его глазами разыгрываются самые настоящие трагедии, проносится чередой великое множество загубленных судеб. Этот человек безжалостен и безразличен к слезам несчастных жертв.
Но служение золоту не приносит счастья Гобсеку. Умирает он в одиночестве, в окружении сгнивших товаров и золотых монет.

"Дайте две!" Девятая волна (Ноябрь-Январь)
"Игра в классики"

Из моего вишлиста, выбор Kirael