27 декабря 2022 г. 20:33

мистер Фейнман – действительно удивительный человек, овладевший позитивным мышлением также успешно, как он владеет наукой. личность, черпающая вдохновение из каждого окружившего его атома, из всех неурядиц и успешных начал, из мира, в котором живет. он – настоящий исследователь, игрок в жизнь, с любопытством открывающий дверь за дверью в поисках нового опыта. и все это, как минимум, достойно восхищения, как максимум: насколько было бы славно, если бы каждый читатель почерпнул из образа мышления Фейнмана тот оптимизм и легкость, с которыми этот гениальный ученый познает устройство Вселенной и человека.

я никогда особо не интересовалась физикой, и какой же великий талант – написать книгу с научными терминами так, чтобы она была понятна и увлекательна всякому простому смертному. у Ричарда Фейнмана поистине нестандартный взгляд на все, что большинству кажется до приторности обычным и недостойным близкого рассмотрения. Фейнман же копает вглубь, добираясь до самой сути.

огорчило, что в основе мемуаров, Фейнман представал в большей степени как ученый, а не как человек, который временами способен поддаваться эмоциям и чувствам. возможно, такова его личная реальность в лице выдающегося гения, но сближения не произошло. его книга не отразила тех вероятных переживаний, связанных с тем, что что-то в его деятельности могло пойти не так, он представляется мне идеальной константой, машиной, не способной на ошибку, но прежде всего, Ричард Фейнман – человек. и мне неописуемо жаль, что в данной книге именно эта занимающая роль с множеством граней осталась за кулисами.