5 декабря 2013 г. 12:39

Детективную трилогию Шлинка о пожилом детективе Зельбе (кстати, по-нем. selb значит "сам": фамилия, так сказать, говорящая) я прочитал дважды и буду перечитывать ещё. На мой вкус, эти три романа и интереснее, и полезнее, и содержательнее, чем его же прославленный "Чтец". Они и увлекают сильнее, и трогают глубже. В "Чтеце" Шлинк "ставит себе важную задачу, благородную цель", это роман с заявленной политической и философской идеей — и оттого несколько умозрительный, искусственный и, как ни парадоксально, герметический (хотя написан о всемирной трагедии ХХ века). Я над ним скучал. О Второй мировой войне в сто раз лучше написали поляки ещё в 1950-х — 1960-х годах (прочтите хоть — предлагаю навскидку — "Прощание с Марией" Тадеуша Боровского или "День накануне" Корнеля Филипповича). А Шлинк сочинил вещь уж слишком расчётливую (и это меня слегка покоробило): она заранее была рассчитана на успех, похвалы и одобрение. Какая-то вся правильная, политкорректная. Не то что, например, "Не все были убийцами" Михаэля Дегена (тоже очень советую)... Смешно: критикую "Чтеца" вместо того, чтобы хвалить трилогию о Зельбе. А её трудно хвалить: какие-то очень домашние приключения обыкновенного пенсионера, написанные Шлинком как будто просто для собственного удовольствия, мне очень симпатичны, и я ему и его расследованиям горячо сочувствую, хотя и понимаю: это не великий литературный персонаж, и сами книжки — не выдающие образцы романного творчества. Но — нравятся, и всё тут, и перечитывать хочется (в отличие от "Чтеца": ну вот кто его дважды прочёл?).