ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 декабря 2022 г. 22:32

4 Спойлер Стасик, да какой тебе криминал?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

...Неужели ты совсем не боишься?
— Очень даже боюсь, но страхом делу не поможешь.

Мысли: не знала, что вторая книга является непосредственным продолжением приключений первой книги. Впрочем, в начале истории нам кратко напоминают о том, что вообще произошло, особенно про сам клад. Всё как всегда — с умеренным детским юмором, написано простым языком с большим количеством диалогов. А вот аудио-версии я не нашла, увы.

Далее.

Собственно, сюжет развивается в двух линиях — Даши со Стасом и Виктоши с Мусей. Причём начитается примерно там же, где закончилась предыдущая книга: ребята обсуждают итоги первой книги. Немного юморят, Стас решает продолжить разбираться в этом деле. Да и Даша не торопится бросать расследование благодаря вмешательству Петьки. К слову, последнего эксплуатируют по полной несмотря на возмущения. Всё-таки отношения у Даши и Пети очень-очень странные.

Параллельно развивается тема с даром Муси, которая мне кажется уж слишком дурацкой. Нет, конечно, обманки и всё такое — это очень забавно. Но здесь буквально «империус»* какой-то, а не дилетантский гипноз, если вы понимаете о чём я. Зато история с Дашей, Стасом и наследством мне нравится больше, хотя она не многим реалистичнее. При этом, оба расследования, конечно, пересекаются друг с другом, ребятам часто везёт, а итог получается хорошим.

Думаю, с этой серией книг самым важным является чтение в подходящем возрасте или максимальная непритязательность. Ну, знаете, такое настроение, чтобы понастальгировать о былой Москве, о временах без мобильников, о детских приключениях. Тогда история при всех её шероховатостях и изгибах смотрится очень даже мило. Даже эта дикая влюблённость Муськи в страдальца-журналиста.

*Запрещённое заклинание из мира Поттерианы , подчиняющее человека воле сильного волшебника.

Итог: в меру очаровательно и бестолково. Стоит читать при условии, что понравилась первая книга серии или к произведениям есть ностальгические чувства.

Книга прочитана в рамках игр:
• «Счастливый час» клуба «Уютная кофейня»;
• «Кот в мешке». «Шатер №2. Безумная котобулошная»;
«Собери их всех!» [R2. Психический стадион, книга №1].
Котоклассификатор.
Объём произведения: 256 страниц.
Время действия: январь 2003 года [упомянут понедельник 13-е].
Место действия: Москва и МО, Россия.
Теги: прямое продолжение первой книги, подростки в качестве главных героев [школьники, старшим по 15 лет], две параллельные линии повествования, обманы, катание на коньках, посещение травмпункта, похищение людей, гипноз в сюжете, нападение и нанесение тяжки телесных повреждений, спасение чужой жизни, мошенничество и картины в центре истории.

Уважаемые знатоки, с какой книги читать Вильмонт?)

С Наступающим новым годом :)

Если ты имеешь в виду серию «Даша и Ко», на которую написана эта писулька, то...
»»————- ★ ————-««
Цикл «Даша и Ко»

»»————- ★ ————-««
Я читаю вразнобой, как в играх выпадёт, благодаря кошачьему безразличию в отношении таких условностей, как цикл :)

С почти наступившим!
А если не цикл, а вообще?)

С почти наступившим!

С Новым годом! Желаю счастья, печенек и хороших книг!

А если не цикл, а вообще?)

А вообще я у неё читала только этот цикл.
Знаю, что у неё есть другие детские и взрослые циклы, но, к сожалению, ничего не могу о них сказать :)