Basenka

29 декабря 2022 г. 03:24

5 “Удивительным образом способы контроля над информацией очень мало меняются с течением времени.” (c)

Мне кажется, чтобы справедливо оценить эту книгу, нужно помнить, что автор - прежде всего историк, затем - заслуженный учитель. Поэтому было бы странно ожидать от нее научно-обоснованного ответа на вопрос: как именно и почему наш мозг реагирует на пропаганду, как и какие нейронные связи образуются, когда мы слушаем или читаем хорошо продуманный текст (рекламирующий продукт или продвигающий какую-то идею). Да и вряд ли автор ставила перед собой такую задачу.

А вот показать на исторических примерах, как именно работает «машина пропаганды»; заставить людей задуматься над тем, насколько часто информация, которой мы окружены непрерывно и со всех сторон, является не просто субъективной, но и подается таким образом, чтобы сформировать у нас определенное мнение - это да! И именно это, на мой взгляд, автору удалось.

Конечно, многие из приведенных в книге примеров широко известны (то же пресловутое дело Бейлиса, миф о Павлике Морозове или история Хорста Весселя), но именно в этом как раз их ценность: никаких «сенсаций», ничего «нового и шокирующего»…все просто, обыденно…зато эффективно (работало тогда и продолжает работать сейчас). Да, безусловно, было бы интересно почитать более разнообразные примеры пропаганды (и по времени, и по странам), но это уже совершенно другой уровень исследований (начиная с языковых особенностей и заканчивая менталитетом).

Единственное, что меня немного раздражало в этой книге (и что опять же вполне объясняется профессией автора) - это использование художественного произведения, причем анти-утопии (да-да, того самого романа Оруэла) как иллюстрации к реальной жизни…мне кажется, это «смешение» не вполне оправдано. Кроме того, в нашей реальной жизни точно нет недостатка в примерах пропаганды…а уж параллели критически мыслящий человек (а именно к этому нас призывает автор) проведет сам.

Собери их всех (турнир)
Тридевятое Царство
Белая сова
Книжная страна

Похожа на очень интересную книгу!