29 декабря 2022 г. 07:51

5 Трогательная и поучительная история о взрослении

Книга немного напомнила мне Над пропастью во ржи , наверное, тем, что рассказчик - тоже мальчишка, который познаёт мир, пытается его понять и принять. Но у Арнольда Спирита, по прозвищу Младший - главного героя этой истории - немного иное отношение. Он, так же как и Холден Колфилд, может найти кучу причин ненавидеть мир взрослых, противостоять ему, но Младший готов сделать попытку, готов побороться, так как не хочет, чтобы его жизнь прошла так же серо, незаметно, бесцельно, как у многих окружающих его взрослых.

Книга, к тому же, автобиографична. История Арнольда Спирита - это история автора, Шермана Алекси, индейского происхождения, родившегося и выросшего в резервации индейцев спокан. Отметив, что у главного героя были свои причины ненавидеть этот мир, я по большей степени имела в виду расизм, с которым индейцы сталкивались и продолжают сталкиваться до сих пор, а также то, как мало возможностей им предоставляется для того, чтобы чего-то добиться. То, что белым достается легко и просто, для индейцев порой недоступно или же требует немалой борьбы. Именно поэтому книга Алекси стала очень популярной среди людей всех возрастов. Она затронула эту проблему, показала, как протекает жизнь в индийских резервациях, и мотивировала молодежь к действию.

Арнольд Спирит Младший - 14-летний мальчишка из резервации индейцев спокан. У него есть семья - мать, отец, старшая сестра и бабушка, но, замечает он, у них такая же беда, как и во всех индейских семьях - алкоголизм. Родители Младшего очень много и часто пьют, и Арнольд видит на их примере, на примере соседей, что это до добра не доводит. Но помимо этого, семья у Арнольда всё же любящая, дружная, они поддерживают друг друга в любых начинаниях.

Ещё у Младшего есть лучший друг Рауди - забияка и драчун, что, в целом, тоже неудивительно. Таков закон выживания в индейской резервации: если не хочешь, чтобы тебя избили, бей первым. Но тут Арнольд совсем не такой, он, родившийся с гидроцефалией (жидкостью в могзе), гораздо слабее сверстников, и именно Рауди выступает его защитником, его опорой. Но когда Младший решает перейти в другую школу, школу для белых, Рауди принимает это в штыки.

Арнольд не из тех, кто готов жить на одном месте, смирившись с установленным распорядком. Нет, он готов рисковать и бороться за свои мечты. Так, мальчик, вопреки осуждению жителей резервации, поступает в школу для белых, где у него, способного ученика и подающего надежды баскетболиста, есть шансы добиться большего.

Это история о взрослении, о жизни с её неудачами, трагедиями, несправедливостью. А также это история о надежде, вере в лучшее и о том, что надо всегда двигаться вперёд, пусть иногда и оглядываясь назад, храня в памяти тёплые воспоминания о событиях и людях, которые многому тебя научили и оставили след в твоей душе. Я очень рада, что книга попала в моё поле зрения, и я её прочитала. Эта история меня невероятно впечатлила и останется в памяти надолго.

Здравствуйте. Спасибо за рецензию. Действительно, классная книга. Мне тоже понравился герой Шермана. Мальчик который вопреки всему шел своим путем. При этом повествование шло в юмористическом ключе, что, на мой взгляд, расширяет аудиторию книги.
Шерман Алекси буквально говорит: "Чуваки, жизнь тяжелая штука. Но вы забейте на тягости, и тупо идите. Там будет вас иногда бить разводным ключом по голове, но вы не грузитесь этим. Это просто всё мелочи."

Здравствуйте. Да, согласна, что автор - большой молодец. Он написал отличную историю на всегда актуальную тему, но сделал это на свой манер. И юмор точно сыграл немалую роль в том, что книга так цепляет и притягивает к себе читателей всех возрастов. Получилась поучительная, очень жизненная история, но без какого-либо морализаторства.