29 декабря 2022 г. 08:48

2 Ожидания оправдались наполовину

Сначала книга очень нравилась, цепляла атмосфера, было интересно наблюдать за появлением новых персонажей, но эти норвежские имена! это конечно нечто, у меня с запоминанием имён довольно сложно, поэтому даже в конце книги помнила только самые главные лица. Финал был довольно оригинальный, по крайней мере для меня. Такого я ещё нигде не видела, и при прочтении конечно ладошки потели, челюсти сжимались. Пару раз прослезилась от трогательных моментов, но в основном типичный детектив, с серийником, отважным следователем алкоголиком, особо ничего необычного. Не хватило возможно описания местности, чтобы прочувствовать этот норвежский колорит и как-то  финал после "культовой"сцены подкачал. Конечно было мило смотреть на воссоединения семей, но я как-то  к героям не прониклась. Катрину плоховато раскрыли, был любопытный персонаж, которого слили впоследствии. Хочу глянуть фильм, но после прочтения отзывов на него желание отпадает немного.

"Главное победить единственные чудовища, которое на самом деле существуют, - те, что у тебя в голове, но этому надо научиться надо идти и биться с ними, как можно чаще, выдержать бой, уползти домой, перебинтовать раны и вернуться на
поле битвы."