18 июня 2009 г. 22:58

Сначала я не понимала, почему какую-то книжечку родители заботливо обернули калькой и положили на самое видное место на полке. Интерес взял верх и я открыла ее. На меня смотрела фотография В.Высоцкого, вырезанная из какой-то газеты и приклеенной на маленький кусочек скотча.

А дальше шел титульный лист и название - НЕРВ. Я сначала и не поняла, что тот человек, который надрывался в магнитофоне (до сих пор трепетно храним на кассете самодельною запись с одного из клубно-закрытых концертов), и автор книги - одно и то же лицо. Почитала, нашла знакомые стихи, известные по песням и закрыла...

И только несколько лет спустя сознательно взяла и прочитала. На одном дыхании, рыдая над "Кораблями", смеясь над стихами к "Алисе"...И только закрыв книгу я поняла, как правильно было выбрано название - НЕРВ. Пожалуй, это лучшая характеристика жизни Высоцкого..

потом было много книг этого автора, но эта как-то запала в душу. Может, из-за того, что она была первой (и для меня, и вообще, из изданных), а может просто я прочитала ее в нужное для меня время.

Для душевного очищения - читать обязательно!

Пять баллов!!!
Вот просто слово в слово!!!!!!!!!!

Да, читать, но, по-моему, - сначала слушать, обязательно. Именно в исполнении Высоцкого такой нерв, что потом и в книгах слышен. Страшно люблю.

Слушать, слушать и слушать! И только после этого - читать.