varvarra

с синдромом самозванца

29 декабря 2022 г. 14:02

5 В чём заключается главная цель правосудия?

Книга захватывает сразу, с первых слов. Захватывает и не отпускает. Корёжит, путает, обманывает...
Первым обращает на себя внимание язык (поэтому не советую вариант аудио - за красивым правильным произношением чтеца теряется образ героя; всё теряется). Стиль изложения важен. Достаточно мысленно послушать речь капитана милиции, чтобы увидеть его целиком. Цупкому не хватает образования, образование ему заменяет политика партии. Вот и наблюдаешь его попытки выражаться чётко, ясно и на русском языке, получая в результате нелепые конструкции, в которых нормальная речь пересыпана коммунистическими лозунгами и суржиком.
Цупкой считает себя "коммунистом без остатка". "Мне советская власть всё дала, что надо", - рапортует он себе, а я вспоминаю строчку из чужой рецензии, в которой книга названа "историей советской власти". С высказыванием можно согласиться. Цупкой - лишь один из винтиков системы - крепкий, надёжный, закалённый в борьбе с врагом. Автор не случайно дала герою говорящую фамилию. Он не поддаётся сжиманию или растягиванию, он хватает и держит. За каждым его высказыванием стоит политика партии.

Я — солдат. Вырос на приказе. Как и вся наша большая и огромная страна. Взять хоть ставший мне на недолгие годы родным город Харьков. Назначили столицу — и стала столица. И выросли здания невиданной высоты. И площади невиданной широты. Потом назначили вернуться столице в Киев — и Киев опять стал столица.
Или взять пресловутый голод. Назначили голод — стал голод.

Он осуждает своего коллегу за самоубийство не потому, что тот оставил жену, детей (партия вырастит всех детей), а потому, что признаёт единственный повод к лишению жизни - угрозу неминуемого плена.
Рассматривая образ героя, стоит учитывать, что он демобилизованный офицер-разведчик, не только прошёл войну, но и имеет награды. Ему приходилось убивать, а потому отношение к смерти кажется циничным.

Да, мне как фронтовику не раз приходилось убеждаться: кто умер, тому уже хорошо. Если смерть мучительная, то немножко другое дело. Но в основном после окончания процесса — все равно вечный покой. Вот и Евсею стало хорошо. Тем более прямо в сердце.

Человечность и приказ плохо сочетаются. Вот и делится народ на тех, кто пытается оставаться человеком, а в результате, сходит с ума, умирает от сердечного приступа, кончает жизнь самоубийством... И тех, кто выполняет приказы, оставляя за спиной трупы.

Книга Маргарита Хемлин - это целая эпоха. Введя в повествование одного дознавателя и кучку запуганных евреев, писательница изобразила послевоенную жизнь миллионов. Жизнь людей, пытающихся устроить свой быт, побороть страхи, поверить в светлое будущее...

Историю бывшего дознавателя можно назвать исповедью. Если такие, как Цупкой Михаил Иванович умеют исповедаться. "Я начал описывать данный случай как пример работы" - объясняет капитан милиции.

Не для того, чтоб замаскировать свою роль в происшествии далекого пятьдесят второго года. А для того, чтоб освободиться от предвзятого к себе отношения с первого слова. Для объективности. Которая и есть главная цель правосудия.

Книга прочитана в игре Собери их всех! и группе КЛРС. Спасибо всем участникам за достойный выбор.

Жутковатая книга, тебе не кажется? И сам Цупкой - не выдумка, это целое поколение так думающих...

Оля, именно это хотела сказать своей рецензией. Цупкой - не случайный дознаватель. Он всего лишь единица целого.
Книга жуткая, согласна.

Я ее почти пять лет назад читала, а вот этот ... просто стоит перед глазами со своей речью, со своими убеждениями...

Речь показательна. Пыталась слушать аудиокнигу - совершенно иной эффект! Чтец правильным приятным голосом произносит то, что должно звучать совсем иначе.

Я вообще не понимаю, как эту речь можно читать. Это должен быть мастер слова

Согласна. Тут и акцент должен чувствоваться украинский.

И акцент, и неграмотность его, и самоуверенность...

Да, именно так. Тут нужен талантливый артист. Возможно, когда-нибудь такой отыщется и исполнит-прочитает. Я бы послушала.

Книга отличная. Вроде простая вещь, а так цепляет и поражает цинизмом жизни.