Avisha

Предвзятый, вам не понравится

29 декабря 2022 г. 14:39

4 29.12.2022

Вчера мы с подругой плевались ядом в книги, которые в наш просвещенный век продолжают называть как "Занимательные лабиринты для мальчиков" и "Все лучшие сказки для девочек". По нашему скромному мнению сами книги, как и их составители должны быть прилюдно сожжены. Почему мы продолжаем с пеленок растить солдат и принцесс? Доколе стереотипы будут прославляться как традиционное воспитание вместо того, чтобы писать книги, в которых человек может быть собой? Доколе нам должно быть стыдно за то, что мы не идем пушечным мясом на амбразуры вместо того, чтобы путешествовать, читать книги, знакомиться с новыми людьми? Неужели человек - это только расцветка это младенческого комбинезона и заведомо написанная судьба?
Что мы знаем о принцессах? Они должны быть красивыми, безмолвными, уметь обслужить семь гномов/мачеху с ее дочерьми/безропотно спать или годами торчать в башне. Но что мы знаем о том, какие они есть на самом деле. Начнем с того, что часть из них вовсе не королевской крови и даже не мечтали спать во дворце на шелковых простынях. Их привлекают приключения, путешествия и помощь сирым и убогим (например, Прекрасному Принцу) много больше балов платьев в рюшечку. Вот только классический Дисней об этом не расскажет. Все сказки заканчиваются на том, что Прекрасный Принц спас принцессу и жили они долго и счастливо. Данная же книга, пусть и оставляет множество пустых пятен, но дает заглянуть на странички, которые следуют после фразы "Конец".
Насыщенная юмором, а порой и откровенным сарказмом.
Полная фатализма от лица всех тех, кто не смог или не захотел стать героем.
Яркая, динамичная и не оставляющая равнодушным.