29 декабря 2022 г. 15:17

5 Лекарство для крови и души

Я обожаю книги о вампирах и признаюсь честно, такую книгу еще не читала! Очень необычная концепция вампиризма. Из-за генетической мутации у древней касты сангвинаров не хватает гемоглобина в крови, и чтобы не задохнуться, они вынуждены поддерживать себя инъекциями человеческой крови. Со временем сангвинары разделились на благородных - сиринити, живущих благодаря банкам крови, и кровожадных тварей-моровов. После войны между кланами огромное пространство отгородили стеной, бросив стражей сиринити (падших), но там же осталось и мифическое лекарство, созданное знахаркой. Горстка добровольцев с разными группами крови должна открыть врата, проникнуть за стену, на Другую сторону, и добыть лекарство.

Главные герои:
Сильвер. Девушка с говорящим именем. Здесь мне видится игра слов: ведь по канону серебро убивает вампиров. А Сильвер - девушка-ключ, девушка с необычной кровью. Девушка-лекарство? Или наоборот? Очень интересно, как вывернет сюжет во второй книге. По характеру - смелая, на удивление выносливая. Но не супервумен и не в каждой бочке затычка, каких я терпеть не могу. Все её реакции на выпавшие испытания были настоящими и адекватными ситуации. Боль - значит боль, страх - значит, страх. Я фактически влезла в ее кожу и прожила вместе с ней неделю в жутком Застенье. Верила всем её ощущениям, замирала от ужаса и сопереживала.

Дориан Блэквуд. Верховный жрец сиринити. Темная лошадка. Выглядит молодо, что позволяет ему изображать ученика Академии, но живёт уже более ста лет. Сухарь, безэмоционально оценивает людей с позиции их "полезности". Со скелетами в шкафу и без принципов. Его противоречивое отношение к Сильвер поначалу вызывает много вопросов, но в процессе кое-что проясняется.

Книга написана в настоящем времени, что создаёт необходимую динамику, которая тут не уступает "Голодным играм". Вообще, на протяжении книги я много раз ловила вайбы "Голодных игр". Только здесь не игра на выживание, а самое настоящее выживание: под клыками диких вампиров-моровов, в катакомбах падших, в ядовитом живом лесу, буквально пожирающем человека. Понравится тем, кто любит читать книги на одном дыхании, замирая от страха и летя по сюжету. Закончилась книга на самом интересном месте! И, конечно же, я присоединяюсь к легиону ожидающих вторую часть!

Источник