29 декабря 2022 г. 17:37

... Итак, теперь я видела всё Буквально вчера мной окончено чтение всемирно известного романа-эпопеи "Война и мир" Льва Николаевича Толстого. К слову, ушло у меня на чтение всех 4х томов всего лишь две недели (это я к тому, что невозможного нет ). В 11 классе я тоже начинала читать роман, но дальше 1,5 томов у меня дело не пошло - уж очень скучными мне казались батальные сцены.

Однако в этот "заход" скучного я мало увидела. Напротив, батальные сцены захватывали, иногда до мурашек. Поражает, как искусно Лев Николаевич изобразил целый ряд характеров и вереницу событий глобального и частного значения! Нельзя остаться равнодушным к судьбам Андрея Болконского, Наташи Ростовой, Марьи Болконской, Сони, Пьера Безухова, Платона Каратаева, Пети Ростова, Элен и многих других. Толстой так сумел изобразить героев, что даже к "врагу народа" - Наполеону - проникаешься симпатией. А как очарователен Васька Денисов!!! Как харизматичен!

Вынуждена согласиться, что это - гениальнейшее произведение. Здесь не только есть повод переосмыслить роль истории в жизни человека, а человека - в ходе истории, но еще имеется масса причин поразмышлять над зависимостью судьбы от характера, окружения и многого другого. Должна признаться, мне было жаль расставаться с книгой. Это как бразильский сериал, который смотришь с одинаковым интересом и сегодня, и вчера, и завтра... Только вот сознание того, что это реалии жизни, заставляют не просто сопереживать героям, а проникаться их заботами, радостями и горестями.

Язык Толстого Безупречен. Немного нудновато (возможно, как девочке) мне показалось философствование автора в последней части эпилога о свободе человека и власти, о причинах исторических событий, а в остальном - было захватывающе. Склоняю голову пред мастерством Льва Николаевича.