30 декабря 2022 г. 04:44

В герметичных детективах мне интересно наблюдать за тем, как поведение героев постепенно раскрывает, кто из них преступник. В этой же книге нам просто рассказывают о прошлом, а то, кто преступник, выяснится как-то само. И мне совершенно непонятно, почему все эти женщины, обманом привлеченные на остров, приняли все правила игры и стали вести себя ровно так, как от них ожидала писательница. И повар-детектив - ну такое... Может, там вся серия про неё, я не в курсе. Но я не любитель таких ванильных детективов. Особенно странным выглядит то, как после убийств, в бурю Фейт продолжает как ни в чём не бывало готовить свои деликатесы. Ну то есть мы сейчас вытащим труп из бассейна, а потом пойдем готовить и поедать канапе с клубничкой. И на полном серьёзе сидеть и обсуждать методику приготовления шоколадного торта. Очень это всё странно. Но самое главное - мне было абсолютно неинтересно, кто же убил девушку. Потому что почти сразу становится очевидно, что девушка - прямо-таки средоточие зла, и убить ее мог кто угодно. И так ли уж важно, кто именно это сделал? И я прям поражаюсь, она была каким-то злым гением. Всё тщательно планировала, все пакости, по отношению ко всем вокруг. Сказочная злодейка) А остальные девушки мне в основном тоже не понравились. И их слишком много для такой маленькой книги, чтобы тщательно раскрыть характеры. В общем, это какая-то попытка в Агату Кристи, но не дотягивает до неё)

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона и Дайте две.