30 декабря 2022 г. 08:19

5 Чернильное Сердце

Оговорюсь сразу, что не видела экранизацию книги, но +/- знала, о чем будет речь. Добавлю ещё и то, что книга произвела бы на меня больше впечатления, прочти я её лет 10 назад.

Немецкая писательница Корнелия Функе создала «чернильную трилогию», выпустив книги в период с 2006 по 2008 годы. В 2009 году первая книга была экранизирована, и Функе была продюссером картины. В первой части мы знакомимся с переплетчиком-реставратором Мортимером и его дочерью Мэгги. Мортимер обладает необычным даром: он умеет «вычитывать» персонажей и предметы из книг, перемещая их в наш мир. Только вот взамен в книге исчезает что-то из реальности — так пропала жена Мортимера, когда он начал читать «Чернильное сердце» вслух много лет назад. Да, «Чернильное сердце» это не только название оригинального романа, но и книги, из-за которой происходит весь движняк по сюжету.

В общем, тогда Мортимер вытащил из книги несколько бандитов и бродячего фокусника-факира, который надеется вернуться в книжный мир. А для этого ему нужна книги и Мортимер. Переплетчика можно найти, а вот книги одну за одной уничтожает злой и ужасный Каприкон — уж больно ему понравилось жить в нашем мире. Так Мэгги и её отец оказываются втянутыми в необычную историю.

В целом, книга неплохая, но детская. Такое нужно читать или в более нежном возрасте, или своим детям. Идея переноса книжных существ достаточно интересная, ведь чаще всего случается наоборот — человек хочет попасть в книжный мир, чтобы очутиться в любимом произведении. В детстве я тоже фантазировала, представляя как оказываюсь в том или ином мире (советский реализм, здравствуйте), чаще всего это была волшебная академия типа Хогвартса или Тибидохса (тут есть олды, которые помнят откуда это?)

Мне кажется, этот роман подойдет и для подготовки к самостоятельному чтению для ребёнка. Здесь описываются прелести и чтения, и книги как предмета: описания изготовленных обложек для книг, важность ухода за ними и т.д. В общем, рекомендую прочесть не только для самого себя, но и кому-нибудь ещё.