30 декабря 2022 г. 10:20

3 Бестужевки - комикс для своих

Продолжая знакомиться с произведениями СНГ-авторов в картинках, до меня дошли "Бестужевки". Не скажу, что описание меня сразу захватило и заставило начать читать. Некоторое время этот графический роман ждал своего часа в куче других книг, когда мне захотелось почитать что-то небольшое, пока у меня был перерыв.

Сюжет и иллюстрирование:
Безусловно, людьми была проделана большая работа по изучению Бестужевских курсов, но в качестве графического романа подана она сухо. В предыдущих отзывах подчеркнули деталь, которая и мне запомнилась при прочтении - герои еле различимы, все сливается в одно, иллюстрации не в гармонии с текстом. Главные героини примерно на том же уровне, что и окружение, иногда их попросту не узнаешь, если они не выведены на первый план.

Очень много раз в книге используется предложение о "сильных и независимых". Это достаточно странно, потому что это и так понятно по ходу истории и описанию достижений. Трудно представить, что кто-то будет спорить с силой и независимостью трёх женщин, которые добились равного обучения для всех.
Почти везде используются феминитивы, но при этом, в некоторых частях текста их нет. Проблема редактуры или какое-то неуважение к некоторым профессиям - не знаю.

Цена:
По цене книгу не судят, но от 600 до 1000 рублей за маленький графический роман... За эту цену продаются атланты мировой литературы и комикс-индустрии. Да, книги сейчас не дешевые, но в этой книге 96 СТРАНИЦ. Для сравнения, в близкой ценовой категории великолепнейший

с невероятным рисунком внутри и танкобоны манги от Азбуки по 350-400 страниц с безумной графикой и сюжетами. Могут ли сравниться с этими произведениями Бестужевки - определенно нет.
Если слишком высокая планка, хорошо, есть буклеты-комиксы от Эксмо -

. 40 страниц, но очень красиво проиллюстрированы и действительно увлекательно рассказывающие биографию героев в цену чашки кофе. Там же есть прекрасная книга о великой женщине,

В отличие от Пёси за авторством Nixel Pixel, это произведение выглядит более достойным представителем феминистической литературы. Поэтому, я ставлю этой книге 3*, видя в ней всё же скорее потенциал и желание донести информацию, нежели чисто желание наживы. К сожалению, чтобы заинтересовать аудиторию вне фем-коммьюнити, нужно что-то более доступное и запоминающееся.

А еще кстати, законно ли, что положительные отзывы пишет книге само издательство и возможно, причастные к созданию книги?))