ika_book

30 декабря 2022 г. 10:44

Размеренно, мягко, по скандинавский тревожно, автор ведёт свое повествование. Нуар и безысходность накрывают последним снегом. Зимнее захолустье, болото, разрушенные и развалинные дома и среди этого живёт семейство, о котором много болтают но толком никто ничего не знает.⠀

Лив мечтает сбежать, её сын так же лилеет надежду о будущем, не связанным с этими местами и только старый старик, знает и понимает, что никто никуда не уедит.⠀

Убийство Видара откроет дорогу его семейству для лучшей жизни но нужна ли им эта жизнь? Привыкшие жить так как им велят, дочь и внук не могут решится изменить что то . Большое наследство окрыляет но под подозрением многие.⠀

Играя намёками, не давая чёткого ответа, автор увлекает и показывает все тёмные уголки души родственников. Смешивая чувства, читатель начинает жалеть не тех людей. Умело зацепив, автор дёргает за интерес. От чего, от произведения сложно оторваться.⠀

Скандинавскся атмосфера полностью передаёт всё настроение самой истории. Драма и психология на первом месте. Детектив идёт на фоне событий. Но от этого, история не теряет своей притягательности.⠀

Стина Джексон одна из скандинавских авторов, которая полностью передаёт смысл скандинавского нуара. Читаешь и погружаешься во всё холодное, отстраненное.⠀

Рекомендую.