30 декабря 2022 г. 13:15

4.5 Спойлер

Пока я читала эту книгу, мне сложно было осознавать,  что все описанное здесь не просто придуманная история, но то, что происходило на самом деле.
Размышления Анны Франк мне очень понравились, хотя иногда чувствуешь себя неловко, осознавая, что читаешь ее личный дневник, будто зашел туда, куда нельзя было заходить. Вместе с Анной переживаешь ее проблемы и при этом пытаешься понять, о чем она судит ещё как ребёнок, а где она принимает взрослые решения,  в чем она права, а в чем нет. Нам известно только ее видение некоторых ситуаций, поэтому не всегда можно было полностью сказать как бы в диалоге между собой и Анной-  «я согласна с тобой» или «нет, ты не права». Но интересно, какие глубокие у девочки мысли, как она стремилась познать себя, сколько усилий приложила в учебе и в работе над своим характером и внутренним миром. Некоторые мысли мне даже в голову не приходили, но теперь хочется о них подумать, разобраться в каких-то вопросах и в себе. Ведь, казалось бы, обычный подросток, но сколько важных вопросов она поднимает: проблема полового воспитания, феминизм, война, проблема отцов и детей, религия и т.д.
Кроме того, по дневникам Анны можно проследить, как менялось положение и евреев в отдельности и всей страны в целом. Сначала еда и все остальные вещи были в достатке, люди могли передвигаться по улицам, но уже нельзя было ездить на общественном транспорте и появились значки «отличия» для евреев, потом приходилось скрываться и еды почти не оставалось, приходилось есть гнилую картошку, а одежда совсем износилась и стала маленькой.
А как эти люди несколько лет смогли прожить в заперти? Мы с коронавирусом страдали, несколько недель не могли в квартире посидеть, хотя у нас была и еда, и вода, и некоторые развлечения, да и в окно никто не запрещал выглядывать, на балкон выйти. А тут люди несколько лет сидели в маленьком доме, и это даже была не одна семья, а разные люди, у которых свои проблемы, свои интересы и странности.
Особого уважения заслуживают люди, которые скрывали евреев у себя дома. Даже не представляю, в каком напряжении им приходилось жить, но при этом они старались сделать все возможное, чтобы жизнь «заключенных» была комфортной: дарили подарки, приходили пообщаться и рассказать все новости, искали продукты, книги и т.д.
В книге есть также фотографии «заключенных», людей, которые их скрывали, самого убежища.
Так грустно читать на последних страницах, когда у всех наконец появилась надежда на освобождение, когда оставалось совсем немного до конца войны. С этими людьми ты будто прожил эти несколько лет. Но вот читаешь послесловие и понимаешь, что в лагерях выжил только один человек. Страшно, больно. А когда вспомнишь, как Анна описывала свой страх, когда к ним пробирались воры, когда они всем домом сидели в полной тишине и темноте и тряслись. Как, наверное, им было невыносимо страшно, когда за ними все-таки приехали и что потом ждало их в лагерях….
В общем, читая дневник Анны Франк, переживаешь разные эмоции: радость, страх, грусть, сожаление, задумываешься о различных проблемах, учишься быть довольным, ценить свою жизнь. В конце хочу также отметить, что мне очень понравилось то, как Анна принимает себя, свои эмоции. Она понимает, что в чем-то она права, в чем-то нет, но несмотря на все это, она любит себя, принимает и пытается сделать себя ещё лучше, сильнее. Она также понимает, что кому-то в этом момент может быть хуже, но она принимает и свою боль и свои страхи и считает, что даже если кому-то хуже, это не значит, что свои собственные проблемы не важны и не серьезны. Она не обесценивает себя и свои переживания. Ее работа над собой меня очень вдохновила.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!