Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

30 декабря 2022 г. 15:50

2.5 Сумбур, бесконечный и нерадостный

Как долго пыталась читать эту книгу, так долго пыталась что-то вытащить из себя, чтобы написать хоть какой-нибудь отзыв. Есть тексты, которые сразу понимаешь, которые сразу идут в душу, а есть тексты, которые по капельке читаешь каждый день и не получаешь удовольствие, а скорее ждешь, что же произойдет в конце такого, из-за чего эту книгу так многие хвалят. И самое ужасное разочарование для читателя - не найти этого крючка и в конце, а только разочарованно отложить книгу.

Этот текст даже не смесь разных сюжетных поворотов, временных магистралей под индийскими специями - это разорванное полотно, которое сразу разворачивается в тот момент, когда только начинаешь привыкать, это ощущение постоянного беспокойства. Если это ощущение иногда может быть каким-то щекочуще-приятным (как во время триллеров), то тут общее настроение апатии и отчаяния меня очень придавливало, и мне было неуютно. Это мой первый текст про Индию, но этот текст не про Индию, что является важным, хотя для сюжета сама культурная составляющего этого государства тоже необходима. Но это текст про людей, которые не могут или не хотят разобраться в том, что же с ними происходит.

Все же считаю, что это хороший текст, который уже нашел своего читателя и найдет в будущем, просто некоторые тексты либо появляются не то время и не в том месте к нам на глаза, либо просто не наши, но достоинств это их не преуменьшает.

Прочитано в рамках игры "KillWIsh", "Звездный путь" и "Битва жанров. Команда Инь и Янь" (клуба "Белая сова") и "Повышаем уровни питомцев" ("Клуба любителей ежиков")