Foxer

Привередливый отаку

30 декабря 2022 г. 23:10

Почему-то я непозволительно затянула с Лампомобом в этом году, а когда наконец пробило на "почитать", не оказалось ни сил, ни времени (привет, переход на другого клиента и должность, плохая передача дел и отсутствие руководства в виду их отпуска и перевода!). Так что ле Гуин читалась по ночам, пока совершенно меня не отрубала.
Нет, местами это было очень красиво: снежные приключения, легенды, построение доверия и дружбы. Да и суровая жизнь на холодной планете описана достаточно правдоподобно. Хотя остались и смутившие моменты: это "семьи", - тут, наверное, мне просто тяжело представить житие в подобных общинах; это отсутствие войн, тогда как без конфликтов и политических интриг явно не обходится; и это попытки ГГ разделить всё и всех на М и Ж. На самом деле, книга достаточно сильно попадает в текущие реалии РФ (я про пример отношения к ЛГБТ-сообществу, только у нас всё гораздо агрессивнее, к моему стыду и злости).
Но я не могу сказать, что меня так уж сильно зацепило. Повествование довольно медлительное, не хватало какого-то взрыва действия, активности. Ну и как вывод, такие книги лучше читать на исходе зимы, а не в самом её разгаре - сейчас хочется кутаться в плед и читать что-то тёплое, а не оказываться в почти вечной мерзлоте вместе с героями.

Лампомоб 2022, Книжное государство